Юный техник 1972-09, страница 63

Юный техник 1972-09, страница 63

выков у людей. Психологи сначала установили самые общие особенности: например, что любое непривычное действие непременно вызывает чрезмерное напряжение мускулов, даже тех, которые для дела и не нужны. Это закон для людей всех возрастов. Если малыш первоклашка учится писать, то он весь напрягается, и язык закусит, и ноги скрючит — то-то и приходится учительницам все время говорить детям: «Сидите прямо, сидите правильно, не напрягайтесь». Но нечего над малышами смеяться. Вспомните-ка сами, как вы учились тому же вальсу.

Стало быть, первой шаг в автоматизации навыка — свобода, расслабление, высвобождение мускулов, не относящихся к данному делу. А последний шаг — разнообразие. Другими словами, полная автоматизация действия (то есть выработка совершенного навыка) имеет очень четкий признак: умение выполнять это действие разными способами, на разный манер. Кстати, тут-то и выясняется забавное обстоятельство: многие навыки, в совершенстве которых мы вполне уверены, на самом деле не отвечают критерию «разнообразия». Скажем, можете вы писать разными почерками? Ходить разной походкой? Говорить в разной манере по своему желанию? Если нет — тог

да у вас навыки письма, ходьбы, устной речи еще не отмочены до последнего мерила.

Среди многочисленных навыков выделяется особая группа — сенсомоторные. Ходить, писать, говорить — как раз эти. Рисовать — тоже. Играть wa любом музыкальном инструменте — тоже. Печатать на машинке — тоже... Позвольте, а какие же тогда навыки не сенсомоторные? Очень просто: вот то, чем старый честный Дерсу Узала удивлял капитана Арсеньева. Умение читать следы в лесу — это уже не сенсомоторный, а лишь сенсорный навык. Умение различать в оркестре отдельные инструменты — тоже сенсорный навык. Хорошему радисту-коротковолновику надо тренировать два раздельных навыка: читать на слух точки-тире (это навык сенсорный) и отбивать ключом свое сообщение (навык сенсомоторный). Все виды спорта — сплошные сенсомоторные навыки. А вот тренерам больше нужны сенсорные навыки (примечать глазом точность или слабость движений воспитанников). Врачу-терапевту требуется много сенсорных умений (слушать сердце, прощупывать внутренние органы, простукивать грудную клетку), а врачу-хирургу еще больше нужны сложнейшие сенсомоторные навыки.

Попутно объясняю происхождение этих терминов. Sen-sorium — по-латыни орган чувств. Ну a motor — приводящий в движение. Остальное, думаю, ясно.

А бывают вообще «внутренние навыки», «умственные действия», которые тоже формируются по всем правилам автоматизации. Тут тоже помогает техника и тренировка, только особая — внутренняя.

Все виды труда, все челове

62