Юный техник 1972-09, страница 66

Юный техник 1972-09, страница 66

из пенопласта

горизонт по ветру. Раскрашенные в разные цвета ротошюты можно выбросить десантом со змея или с обрыва.

На рисунке 1 показаны разные конструкции ротошютов. Поэкспериментировав с ними, вы убедитесь, что плавнее остальных опускаются роторы с крыльевидными лопастями. Значит, именно такую форму ротора мы изберем для вертолетов.

Лопасти вырежьте из листа пенопласта толщиной 1,5—2 мм. Длина лопастей — 80—150 мм, ширина — 20—40 мм. Изготовьте лонжероны из сосны или соломы и приклейте их к лопастям, как показано на рисунке 2. Лопастям нужно придать плосковыпуклый профиль, как у крыла планера или самолета. Бобышку для ротора изготовьте в виде цилиндра или конуса диаметром

15—20 мм и высотой 6—15 мм. Воткните две лопасти в бобышку.

Ротор надо отрегулировать как ротошют, с соломиной-отвесом по оси. Если он при падении сам раскручивается и, вращаясь, плавно опускается, не описывая виражей, лопасти можно заклеить в бобышке.

Если нашему ротору сообщить крутящий момент, при котором подъемная сила превысит вес ротора, он начнет подниматься вверх. На рисунке 3 показана модель вертолета-бабочки.

Освободите ротор от осевой рейки или соломины. В центре бобышки установите ось из стальной проволоки. Выстругайте рейку-фюзеляж. Изготовьте подшипник и крючок для резиномотора. В подшипник вставьте ось ротора, предварительно установив 2— 3 шайбы из целлулоида. Согните

5 «Юный техник» № 9

65