Юный техник 1972-09, страница 65

Юный техник 1972-09, страница 65

ертолеты

Самый практичный материал для постройки простейших моделей вертолетов — тонкий л исто вой пенопласт. Как заготовить его, рассказано в 6 м номере нашего журнала за этот год.

Кроме пенопласта, понадобятся рейки из сосны или липы, бамбук, солома или камыш, нитки, клей, сталистая проволока диаметром 0,4—0,8 мм, мелкая наждачная бумага. Из инструментов — острый нож и ножницы.

Вырежьте из листа пенопласта круг диаметром 120—200 мм и сделайте прорезы так, чтобы получился многолепестковый цветок. Края лепестков скруглите по своему усмотрению. Количество лепестков и их длина — произвольные.

Подогрейте центральную часть круга над лампочкой и отогните все лепестки вверх на 10—15°, а

каждый лепесток поверните на 15 -20° в одну сторону. Подии мите модель в руке и отпустите. Вы увидите плавный самораскру-чивающийся полет. Для более устойчивого полета в центр круга воткните соломинку длиной 200—300 мм. Чтобы закрепить соломинку или рейку в тонком круге, сверху наколите на нее пенопластовый цилиндрик размером 10 X 10 мм. Все детали склейте.

У вас получился упрощенный многолопастный ротор. Если подвесить к нему груз или фигурк> пилота, он может заменить па рашют. Такой простейший летательный аппарат называют рото плотом. Если запустить его с балкона, например, пятого этажа, он будет парить, как планер, в восходящих потоках в солнечную погоду и даже может улететь за

64