Юный техник 1972-09, страница 67

Юный техник 1972-09, страница 67

на оси ротора крючок для другого конца резиномотора. Лист пенопласта обрежьте, заформуйте и приклейте к фюзеляжу. Изготовьте резиномотор из 4—6 ниток круглой резины и установите его.

Первые полеты модель совершает на малом количестве оборотов резиномотора. Если модель при взлете отклоняется от вертикали и даже переворачивается, увеличьте угол конусности ротора или обрежьте снизу по всему размаху крыла полоску в 20— 40 мм. При повторных запусках может выясниться, что у модели на больших оборотах получается крутой вираж. Для устранения его уменьшите угол атаки лопастей ротора.

Для изготовления двухроторно-го вертолета (рис. 4) сделайте фюзеляж с подшипником и крючком для резиномотора и сильно утонченной хвостовой частью, как у модели самолета. Один ротор установите на носовом подшипни

66

ке. Второй закрепите на фюзеляже нитками и клеем в 30—40 мм от верхнего ротора. У нижних лопастей угол наклона к горизонту несколько больше, чем у верхних.

На кончике фюзеляжа приклейте пластинку тонкого пенопласта любой конфигурации. Пластинку согните под углом 90—110° по оси фюзеляжа. Это стабилизатор.

Можно расположить второй ротор в месте закрепления крючка для резиномотора (рис. 5). Тогда отпадает надобность в стабилизаторе. Такую модель труднее отрегулировать, зато по качеству и продолжительности полета она лучше других. С этой моделью можно участвовать в соревнованиях. Если вы увеличите размеры вдвое и больше, все равно модель будет устойчиво и надежно летать. Чтобы улучшить качество полета спортивной модели, рекомендуем изготовить фюзеляж из камыша или толстой соломы и