Юный техник 1972-09, страница 69

Юный техник 1972-09, страница 69

Как у всех земледельческих народов, у славян солома была важным в крестьянском хозяйстве материалом. Соломой крыли крыши домов, хлевов, амбаров. Ею подкармливали скот. Из соломы делали изображения языческих богов и с ними весной встречали, а осенью провожали Ярило — солнце. Их носили с песнями по селениям, а потом сжигали или пускали на плотиках вниз по реке.

Языческие обряды давно забыты, а вот умение делать фигурки из соломки сохранилось. Как в любой народной игрушке — глиняной, деревянной, — мы ценим в соломенных фигурках пластику, красоту природного материала, так любовно выявленную неизвестными скульпторами.

В нашей стране декоративную скульптуру из соломы делают народные умельцы Украины. Белоруссии, России. Приемам изготовления, выверенным многими поколениями мастеров, может научиться каждый.

Материал — обычная ржаная соломка, собранная во время косовицы. Чаще используется верхняя, более тонкая половина стебля, хотя можно брать его и целиком. Иногда используют соломку, срезанную в период молочно-восковой спелости зерна. У нее приятный зеленоватый цвет, более тонкие и упругие стебли.

Хранят собранную солому без колосков, в снопиках диаметром 10—15 см, в прохладном, не сыром помещении.

Для работы понадобятся небольшой нож типа сапожного, ножницы, иголка, цветные нитки — шерстяные, льняные, хлопчатобумажные, обрезки разноцветных тканей. Волосы кукол делаются из пакли, ваты или какой-нибудь пряжи.