Юный техник 1972-09, страница 68

Юный техник 1972-09, страница 68

Рис. В, СНУМПЭ

сделать подшипники на обоих концах фюзеляжа.

На рисунке 6 вы видите еще одну модель, уж очень похожую на настоящий вертолет. Бобышки ротора и хвостового винта одновременно служат шкивами, через которые переброшена шелковая или капроновая нить. Передаточное отношение шкивов подбирается практически. Нитка связывается маленьким рыболовным узлом и по полтора витка охватывает шкивы.

Фюзеляж длиной 120—150 мм и диаметром 6—8 мм изготавливается из камыша или соломы. Хвостовая балка из соломы такой длины, чтобы ось хвостового винта находилась примерно на радиусе ротора. Лопасти ротора отогнуты кверху, поэтому они не будут задевать хвостовой винт. К фюзеляжу приклейте силуэт кабины из листа пенопласта.

Центр тяжести этой модели

должен быть расположен на оси вращения ротора, иначе вы не сможете отрегулировать модель. Центровать модель лучше всего наклоном оси ротора вперед.

Несколько проще в изготовлении и регулировке модель вертолета с соосными роторами (рис.7). Резиномотор убран в трубку, которая склеивается на оправке диаметром 10—15 мм из одного слоя плотной бумаги или ватмана и для жесткости покрывается на клею тонким листом пенопласта. К трубке приклейте силуэты кабины, хвостовой балки и оперения. Бобышки изготовьте из пенопласта и оклейте с торца бумагой.

На рисунке мы показали у этого вертолета двухлопастные роторы, но они могут иметь по три и больше лопастей.

Регулировка модели такая же. как и у предыдущих.

А. ВИНТОРЧИН

5*

67