Юный техник 1972-09, страница 64

Юный техник 1972-09, страница 64

ческие профессии можно различать по существенному признаку: много ли в них требуется специальных сенсомо-торных навыков? Легкие ли это сенсомоторные навыки или им необходимо долго учиться/ Требуют ли эти навыки каких-то редких качеств, что не у каждого найдутся? Скажем, сенсомоторные навыки скульптора, художника на вид простые — води резцом, води кистью, только и всего... Но попробуйте!..

По насыщенности профессии сенсомоторными навыками можно все на свете виды работ разместить по длинной шкале. На одном конце шкалы «жесткие» профессии. Это самые разнообразные формы труда: и хирург, и летчик, и парикмахер, и скрипач, и акробат, и грузчик (надеюсь, никто не думает, будто грузчикам нужна одна лишь силища и никакой сноровки?). Короче говоря, где нужны сложные или очень точные движения — это и есть жесткие профессии. В некоторых жестких профессиях требуется минимум природных задатков, а достаточно терпеливого труда при обучении, сознательной тренировки, отработки сенсомоторных навыков. Значит, или природный талант, или упорство и терпение. Если нет ни того, ни другого — лучше не прицеливаться на жесткую профессию!

Ну а на другом конце шкалы — «пластичные» профессии. Это значит — такие, где можно выходить вперед благодаря другим качествам и сенсомоторных навыков особой точности или напряженности не требуется. Скажем, профессия инженера почти любого профиля. Если дело вам интересно, вы будете им заниматься и не обладая особым терпением.

Конечно, немало найдется таких видов труда, которые где-то посередине шкалы. Скажем, область «металлист-станоч-ник» — это полоса чуть не от края и до края. У пресса работать — пластичное дело. У парового или гидравлического молота — почти жесткая профессия, кузнец очень близок к художнику. У расточного или сверлильного станка... Вот тут выходит забавно. Если станок ультрасовременный, никаких сенсомоторных навыков не надобно: машина с программным управлением все сделает сама. Только вот знать надо много, чтобы умело руководить машиной. Но есть и такие станки, где все должен чувствовать и вести сам человек — тут без сложных сенсомоторных навыков не обойтись!

Вы спросите: как это в жестких профессиях надо много терпения, а в других не надо, что ли? Здесь не мешает уточнить. В жестких профессиях требуется сенсомоторное терпение. Если не выходит у вас задача, вы можете пойти погулять, отвлечься или, наоборот, продолжать думать об этой проклятой задаче и в кино, и на улице, и во сне. Кстати, так обычно и работают математики. Но если у вас «заело» сенсомоторный навык, здесь гораздо меньше «степень свободы», степень маневра, возможности обхода: отвлечься, погулять и мимоходом решить задачу — не выйдет.

Итак, присмотритесь и различайте это качество профессии — степень жесткости. Или, если угодно, степень пластичности. Для eepHOiO выбора профессии это очень пригодится.

Ф. ИППОЛИТОВ,

нандидат психологических наум

63