Юный техник 1972-09, страница 57

Юный техник 1972-09, страница 57

Разберемся не торопясь

КАША

в вакууме

«Почти каждый день я вижу, как мама готовит обед, — пишет Сережа Морозов из Московской области. — И заметил, что при варке супа или каши вода обязательно должна кипеть. А что, если каким-то образом понизить давление в кастрюле? Вода за кипит при более низкой температуре — значит, на приготов ление пищи пойдет меньше гепла».

Действительно, температура кипения воды зависит от давления, и на поверхности Земли она равна 100" С. При этой температуре обычно и приготавливается пища. А как экономично сварить каш> с точки зрения теплотехники? Что для этого нужно: кипящая вода или высокая температура?

Оказывается, все дело в температуре. И если, скажем, альпини сты поднимутся на гору высотой 2000 м, им ни за что не удается сварить ни гречневой, ни рисовой, ни пшенной каши. Они могут рассчитывать только на манную или овсяную, да и то приготовление займет очень много времени А все потому, что вода кипит на этой высоте при 90° С. Конечно, при такой температуре все варится очень медленно, ни о какой экономии тепла здесь не может быть и речи.

По данным, полученным от космических аппаратов, давление на Марсе невелико — стало быт!., там даже и суп сварить совершенно невозможно. А на Луне и воды не найдешь, при существующем вакууме лед там сразу же превращается в пар. Са мые благоприятные условия для этой цели на Венере. При давлении в нижних слоях атмосферы 30 атм температура кипения во ды 233° С, и на приготовление любого блюда потребуется всего несколько минут.

Но спустимся на Землю Как здесь сварить обед, затратив наименьшее количество тепла и времени?

При нагревании одного кило