Юный техник 1972-09, страница 81

Юный техник 1972-09, страница 81

ном механизме. Когда диафильм готов к демонстрации, пластинка с мотором вновь поднимается и фиксируется винтом. Включенный электродвигатель через систему штифтов и пазов на дисках обеспечивает движение кадропротяж-ного механизма. Положение нижнего диска по отношению к верхнему регулируется легкими перемещениями пластины 4 вместе с мотором вверх и вниз, пока не будет достигнуто зацепление без заеданий и проскоков.

Стойки кадропротяжного механизма крепятся к основанию, изготовленному из дюралюминия, с помощью уголков. Расстояние между стойками — 100 мм.

Оси кадропротяжного механизма с подшипниками и направляющими бобышками показаны на рисунке 6. На верхней оси бобышки закреплены наглухо прижимными винтами, на нижней они свободно проворачиваются. Нижняя ось снабжена двумя канавками, в которые входят концы пружин, оттягивающих ось книзу. Бронзовые подшипники верхней оси жестко запрессованы в стойки, подшип

ники нижней оси перемещаются вверх и вниз в пазах стоек. Следовательно, щечки, показанные на чертеже, имеют только нижние подшипники. В подшипниках нужно просверлить отверстия для смазки.

Кадропротяжный механизм состоит из пластинок (рис. 7) и рамок, развертка которых показана на рисунке 8. Пластинки соединяются между собой колечками из стальной проволоки диаметром 1 мм. Расстояние между пластинками — 4 мм. Рамка, сделанная из белой жести, сгибается по пунктирной линии, причем нижняя часть отгибается на 90°, а бока образуют пазы-захваты для диапозитива. К пластинке рама крепится винтом МЗ с шайбой.

О футляре и компоновке диапроектора подумайте сами. Скажем только, что линза конденсора стоит между лампой и кадром, в 90 мм от кадра; а по другую сторону кадра, в 80 мм от него, устанавливается объектив.

Н. ЩЕРБАКОВ, учитель 717-й московской школы

6

020

узел.Д'