Юный техник 1972-09, страница 80

Юный техник 1972-09, страница 80

ДИАПРОЕКТОР-

АВТОМАТ

Вы включаете диапроектор и усаживаетесь вместе со зрителями. Автомат покажет вам диафильм из 21 кадра с интервалом в 30 сек.

Чтобы изготовить такой диапроектор, нужно купить или заказать в Учколлекторе электромоторчик типа ДСД-2 напряжением 127 или 220 в. Он снабжен редуктором, дающим на выходе 2 оборота в минуту. Стоит моторчик 2 рубля 55 копеек. Кроме того, потребуются конденсор от фотоувеличителя, лампа от кинопроектора «Украина» напряжением 30 в, объектив от фотоувеличителя типа И23У. Все остальные детали можно сделать в кружке.

Основа аппарата — так называемая мальтийская система, со

стоящая из двух дисков. Первый (рис. 1) крепится на оси редуктора. Второй (рис. 2) — на верхней оси кадропротяжного механизма. Оба диска изготовляются из дюралюминия Д-16, латуни или стали.

Для крепления электромотора сделайте втулку (рис. 3) и пластинку (рис. 4). В пластинке просверлите 4 отверстия, одно диа-метром 4 мм — для оси редуктора, два по 5 мм — для крепления мотора (он привинчивается к пластине собственными болтами) и одно диаметром 6 мм — для крепления к втулке 3. Другим концом втулка присоединяется к пластине, укрепленной на правой стойке кадропротяжного механизма (рис. 5).

Если ослабить винт, крепящий пластину 4 к втулке, электромотор вместе с пластиной можно опустить вниз, освободив диски 1 и 2 от зацепления друг с другом. Это делается во время смены диапозитивов в кадропротяж-

г1-

1

1 I

! ■

1 1

1 Д

С)

1 1

щ

1 |

—L,

J

мв