Юный техник 1972-09, страница 77

Юный техник 1972-09, страница 77

ЕСТЬ ЛИ ВОДА В ТОПЛИВЕ! Воды в топливе быть не должно. Но недаром говорится: «Вода дырочку найдет». Находит она путь и в баки тракторов. Своевременное выявление воды — гарантия надежности и долговечности топливной аппаратуры. А ее неисправности по статистике — наиболее частая причина плохой работы двигателя. У тракторов ДТ-75 и «Беларусь» около 40% -поломок приходится на топливную аппаратуру! И зачастую виновница этого — коррозия, вызванная присутствием воды.

Устройство, изображенное на рисунке 4, представляет собой воронку, на хвостовике которой через 3—4 мм нанесено 10—12 рисок (стеклорезом, напильником). Воронка установлена в треножнике.

При каждом осмотре в воронку сливают отстой топлива из отстойников бака и топливных фильтров и по рискам фиксируют количество воды. Сливается в воронку самая первая порция топлива, еще при не полностью вывернутой пробке. Нужно подождать, пока вода осядет.

Выводы делаются примерно так: если у всех обследуемых тракторов фиксируется примерно одинаковое количество воды — например, 2— 4 риски, — то нужно срочно проверить цепочку заправки топливом: цистерну топливозаправщика, емкость на совхозной базе и так далее — вплоть до центральной нефтебазы. Ведь воды в топливе быть не должно! Если она обнаружена только у одного трактора, ищут причину и очищают отстойники от воды.

КАК ПРОВЕРИТЬ ПРОБКУ БАКА. Маленькое отверстие в пробке топливного бака и закрывающий его снизу дефлектор засоряются довольно быстро. Уровень топлива в баке постоянно падает, образуется разрежение, нарушается нормальная подача топлива, мощность двигателя снижается. И виной тому мелочь — маленькое отверстие.

Устройство, показанное на рисунке 5, представляет собой резиновую грушу с вставленным в ее носик кусочком стеклянной трубки и присоской — пробочкой на конце трубки.

Пробка топливного бака сперва проверяется на месте, а потом, если нужно, снимается и кладется в ванночку с топливом. На отверстие пробки устанавливается присоска приспособления. При периодическом нажатии на резиновую грушу через отверстие и фильтрующий элемент пробки проходит воздух (при испытании на месте) и топливо (при прокачке в ванночке). По интенсивности прохода воздуха или топлива можно судить о степени загрязненности отверстия.

Б. УЛИТОВСНИЙ, Я. ЧИРИКОВ