Юный техник 1972-09, страница 74

Юный техник 1972-09, страница 74

ИНДИКАТОР ГЕРМЕТИЧНОСТИ. Скорость воздуха во впускной трубе и каналах коллектора близка к 50 м/сек. На пути поступающего воздуха установлен воздухоочиститель. Но если впускная система негерметична, в неплотности и щели устремляется неочищенный воздух.

На рисунке 1 показан индикатор, с помощью которого можно легко и быстро проверить герметичность впускной системы.

В металлический диск 1 диаметром 80 мм плотно вставлена резиновая пробка с отверстием диаметром около 10 мм. Снизу к металлическому диску клеем 88 приклеен еще один — из мягкой резины. Он нужен для герметизации крышки на воздухозаборной трубе. Сверху привязан нитками надувной шарик 2. Сбоку в пробку вставлен кусочек металлической трубки, и на него надет шланг 3 длиной в полметра.

Крышку можно сделать целиком из металла. Например, приварить к фланцу патрубок, а в него впаять трубку для шланга. Но нижний уплот-нительный резиновый диск все равно обязателен.

Индикатор годится для всех автомобильных и тракторных двигателей, кроме тех, которые оборудованы циклонными воздухоочистителями, так как у них не одна впускная труба, а несколько патрубков. Но таких двигателей немного.

Проверка герметичности производится на неработающем двигателе. На торец воздухозаборной трубы накладывается крышка с воздушным шариком. Через шланг шарик надувается до диаметра 200—250 мм, после чего шланг нужно зажать. Если весь вдутый воздух покидает шарик больше чем за 30—40 сек., герметичность системы впуска можно считать удовлетворительной. Естественно, что все это время крышку индикатора нужно плотно прижимать к торцу воздухозаборной трубы рукой. Бывает, надуть шарик не удается — значит, неплотности слишком велики.

ВСЕ ДЛЯ

ТРАКТОРА

1

ПНЕВМОТАХОМЕТР. Замер числа оборотов двигателя трактора (кстати, и автомашины тоже) необходим для проверки соответствия его состояния паспортным данным, а главное — при определении так называемой неравномерности распределения мощности по цилиндрам. Цилиндры двигателя все одинаковы; и если четырехцилиндровый двигатель развивает 40 л. е., то доля каждого цилиндра должна быть равна 10 л. с. На практике так бывает редко. Один цилиндр развивает 8, другой — 12, третий — 11 л. с. Происходит это и из-за неточной работы топливной аппаратуры, и из-за незначительных на первый взгляд отклонений в размерах деталей или ■

73

РЕЗина