Юный техник 1972-09, страница 76

Юный техник 1972-09, страница 76

ных топливопровод), то, замеряя пневмотахомет-ром число оборотов, нетрудно сделать вывод о равномерности работы и, следовательно, оав-номерности распределения мощности по цилиндрам. А выявив «ретивый» или «слабый» цилиндр, уже можно будет принимать меры: регулировать подачу топлива, проверять фазы газораспределения, определить износ цилиндра.

ИЗМЕРИТЕЛЬ КАРТЕРНЫХ ГАЗОВ. Известно, что поршневые кольца служат для герметизации поршня в цилиндре. Но как бы ни были они хорошо сделаны, какое-то количество газов из камеры сгорания прорвется в картер двигателя. У нового двигателя — немного, а потом все больше и больше. Замер количества прорывающихся в картер газов считается лучшей оценкой состояния колец. Наиболее употребительный прибор — газовый счетчик, такой же, как недавно висели в каждой газифицированной квартире. Но счетчик громоздок, нежен, а главное — служит у механиков недолго. Газы, покидающие картер, несут с собой частицы масла, продуктов сгорания, и счетчик быстро закоксовывается.

Приспособление, показанное на рисунке 3, проще и долговечнее. Оно состоит из шайбы 1, в которую впаяна трубка 2. К трубке шлангом 3 подсоединяется манометр. Тот же самый, который используется в пневмотахометре. Приспособление прижимается к сапуну картера. Для герметизации служит прокладка 4. Ее нужно вырезать из мягкой резины и приклеить к шайбе.

В шайбе 1 просверлено отверстие диаметром 3 мм. Через него газы и покидают картер. А поскольку проход резко сужен, в картере образуется повышенное давление, величину которого и покажет манометр. Нормальная величина давления — 40—60 мм водяного столба. Поскольку локазатели будут зависеть от диаметра (абсолютно точно 3 мм просверлить ведь невозможно) и чистоты стенок калиброванного отверстия, готовое приспособление проверяется на двигателях, состояние которых известно: новый не обкатанный, обкатанный, изношенный.

А далее для каждого трактора при каждом осмотре фиксируется величина давления при работе двигателя на холостом ходу. Если давление все время было близко к 60 мм, а потом вдруг резко возросло (до 150—200 мм), то скорее всего «залегли» кольца в каком-то поршне. Выявить его можно, запуская двигатель поочередно на каждом из цилиндров в отдельности. Если показания внезапно возросли на 20—30 мм, есть смысл поинтересоваться работой топливной системы — в частности, проверить форсунки.

к маномЕТРу 1 2

ВСЕ

ДЛЯ

ТРАКТОРА

75