Юный техник 1972-10, страница 11

Юный техник 1972-10, страница 11

На жизнь моря иногда влияют самые неожиданные факторы, о которых человек и не думает. Какая, казалось бы, связь между морем и ростом выпуска синтетических моющих средств? С виду никакой, а на самом деле прямая. Города Прибалтики и Скандинавии выливают в море канализационные воды, не очищенные от стиральных порошков. А в них фосфор. А фосфор, как известно, удобрение. Мельчайшие водоросли, так называемый фитопланктон, начинают развиваться так быстро, что море «зацветает». Водоросли отмирают и опускаются на дно, как раз туда, где и так нет кислорода, где дальнейшее их разложение невозможно. Это отнюдь не оздоровляет море.

К чему же мы стремимся в на-' ших работах? Каким должен быть их конечный результат? Давайте пофантазируем, но пофантазируем на вполне реальной основе. В каком-то из городов — предположим, это будет наш Таллин — организуется международный центр, контролирующий и координирующий работу всех очистных сооружений стран Балтийского моря. Он изучает состояние моря в данный момент, движение его вод, биологическую активность микроорганизмов и дает конкретные рекомендации: где, когда, на какую глубину и в каком количестве можно выпустить в море сточные воды и, самое главное, с какой степенью очистки. Наша задача — научиться реально смотреть на вещи, соединить науку и точный экономический расчет.

Что же нужно, чтобы это стало реальностью? Во-первых, согласовать действия всех стран Балтики. Легко можно представить себе, к чему может привести несогласованность действий. Наши сточные трубы могут дотянуться до берегов Финляндии, а из Хельсинки трубы могут протянуться до Таллинского залива.

Поэтому большое внимание мы уделяем работе советско-финской комиссии по охране вод Финского залива. Поэтому постоянно расширяем наши связи со Швецией Данией. Но одного содружества мало. Нужны очень серьезные исследования. У нас в стране над этим работают ученые разных институтов. Основная наша задача сейчас — создать модели всех процессов, происходящих в море. Проще всего моделировать циркуляцию воды. Первые варианты моделей циркуляции, составленные на основе данных, собранных нами совместно с работниками эстонской Гидрометеослужбы, уже обсчитываются. Но нигде в мире еще не найдено математических приближений для биологических факторов. Нам как будто удалось найти принцип такого решения. Мы опираемся на идею о биологическом сдвиге. Если человек своим воздействием изменяет среду для существования живых организмов, то это неизбежно вызовет сдвиг в экологической системе, так называют ученые сложное взаимодействие всех животных и растений, живущих в определенной среде.

Куда мы сдвинем эту систему? Сделаем ей лучше или хуже? Случай со стиральным порошком в сточных водах очень характерен. Ведь если рассчитать правильную концентрацию фосфора, то мы можем и пользу морю принести — удобрить его, — ускорить рост растений и увеличить количество рыбы...

Понятно, что нам одним с таким объемом работ не справиться. Вместе с нами работают ученые Латвии, начинают исследования литовцы. Математическую часть работы выполняет Новосибирск. Словом, та фантастика, о которой мы говорили, вполне возможно, скоро станет реальностью.

О. ГЛАДИИЙ

9