Юный техник 1972-10, страница 10

Юный техник 1972-10, страница 10

жений. Это дало нам опыт. За изучение научных основ прогнозирования качества воды в водоемах группа наших ученых удостоена Государственной премии Эстонской ССР. А по нашим проектам очистные сооружения строятся по всей стране...

А вот это наша следующая работа, — Асток снова подошел к окну. — Мы взялись за решение чисто практической задачи — куда выпустить сточные воды Таллина, чтобы не загрязнить бухту. Построили модель. И поняли, что задача зта лишь часть общей проблемы, такая же маленькая, как наш залив по сравнению с морем. А решать нужно было все в комплексе.

В чем своеобразие Балтийского моря? В его истории мы знаем периоды, когда оно не было морем, а было озером. Какой процесс идет сейчас? Быть может, море снова становится озером? Во всяком случае, Датские проливы настолько мелки, что 4 вода из Северного моря почти не поступает по ним в Балтику. (Вспомните статью девятого номера нашего журнала «Там, под землей, — океан». В ней речь шла вообще о возможности постепенного исчезновения Балтийского моря.) Кроме того, Балтийское море своеобразно по распределению уровней солености (рис. на стр. 8). До глубин 50—60 м оно слабосоленое. А потом идет резкий скачок концентрации солей. Меняется его соленость и по длине: от проливов до глубин заливов. Для нас это важно потому, что вода с разной концентрацией солей практически' не сме

шивается. А раз так, то, значит, кислородом богат лишь верхнии, 50-метровый слой. Чем ниже, тем кислорода меньше, а в глубинных слоях преобладает, как в Черном море, сероводород. Именно поэтому ученые-пессимисты считают Балтику погубленной человеком.

Существует немало проектов «переделки» Балтийского моря. Одни из них предлагают засыпать проливы, превратив Балтийское море в озеро, тогда постепенно оно станет совсем пресным: слишком велик приток речных вод. Другие проекты, наоборот, предлагают расширить проливы, чтобы увеличить приток богатой кислородом воды Северного моря. С нашей точки зрения и тот и другой проекты неосуществимы. Мало того, что они требуют для своего осуществления грандиозных средств, — пока никто не знает, как отразится на природе такая глобальная перестройка.

Итак, теперь мы знаем, что Балтика — как слоеный коктейль. Что дало нам это знание? Очень многое. Мы поняли, что смертельным ударом для моря будет вторжение в его глубины, туда, где мало кислорода, где стоки не будут очищаться, а будут лишь накапливаться и накапливаться до критической концентрации. А ведь многие проекты как раз и предусматривали использование самых больших глубин. Была идея сливать по громадным трубопроводам в глубины моря стоки всех городов Прибалтики и Северо-Запада РСФСР.