Юный техник 1972-10, страница 8

Юный техник 1972-10, страница 8

большая только в двух точках опиралась на контрфорсы. В макете эти арки были выполнены из цемента, армированного проволокой, а в натуре одна арка была железобетонной, а вторая, подвижная, делалась ,из стальной трубы двухметрового диаметра, толщиной стенок почти в полтора сантиметра. Эта громадная труба, опирающаяся в основании на контрфорсы, и держалась на (весу системой тросов.

Очень сложно было рассчитать травильное положение висящей арки. Чуть-чуть перетяни тросы, подними арку больше, чем иадо, — и она может опрокинуться назад. А опусти — и махин-а порвет тросы. Это была основная часть работы над моделью. К каждому тросу во многих местах прикреплялись грузы, а на арках укреплялись датчики, снимавшие показания деформаций. Приходилось учитывать и то, что гигантская крыша будет гигантским парусом и должна противостоять ветру, дождю, снегу. Моделирование показало, что каждый трос должен быть натянут усилиями до 25 тонн.

К системе основных и вспомогательных тросов подвешивались деревянные щиты из сухих еловых досок — прекрасные .резонаторы. Получилась не просто эстрада — получился своеобразный музыкальный инструмент, что-то вроде корпуса громадной скрипки. А сверху все это покрыто слоем пергамина и оцинкованной листовой стали.

Когда модель была отработана строителями, за нее взялись акустики. Если этот инструмент «не запоет» — грош ему цена. А сомнения были. В отличие от привычных вогнутых «ракушек» эстрада получилась выгнутой, как раструб басовой трубы. Модель опутали системой источников звука и микрофонов и стали слушать. И выяснилось, что форма, удачно найденная строителями, оказалась. наилучшей и для акустиков. Вот тогда-то и начали строить эстраду. Торопились, хотелось успеть к двадцатилетию .установления Советской власти в Эстонии. Успели...

И вот уже двенадцать лет звучат с этой эстрады песни и музыка. А по чертежам эстонских инженеров такая же эстрада построена в Вильнюсе.

В Институте экспериментальной биологии Академии наук Эстонии изучаются тайны фотосинтеза. До сих пор считалось, что в листе на свету происходит усвоение солнечной энергии, а все остальные процессы идут в темноте. Но, освещая лист то красным, то синим светом и применяя меченые атомы, ученые нашли светочувствительные ферменты и установили, что свет нужен и в «темновом» процессе.

Это лишь одна из работ ученых Прибалтики о которых мы рассказываем в этом номере.

6