Юный техник 1972-10, страница 7

Юный техник 1972-10, страница 7

ХРАМ ЛЕСЬШ

Певческий праздник в Эстонии — традиция давнишняя В 1969 году ей исполнилось сто лет. В этот день на Певческом поле пел хор из тридцати тысяч человек. А слушателей собралось двести тысяч!

На уникальной эстраде, построенной эстонскими архитекторами, без всяких микрофонов может петь и многотысячный хор, и небольшой камерный ансамбль.

Вы наверняка не раз видели эстрады в парках. Они похожи на ракушку, поставленную «а ребро. Для нее обычно делается жесткий каркас, который обшивается потом досками. Строить «ракушку» такой конструкции для тридцатитысячного хора эстонские инженеры не стали. Крыша такой громадины попросту рухнет без опор. Но не ставить же на эстраде колонны!

Инженеры предложили сделать .покрытие эстрады висящим на тросах. Решено было поставить две арки — одну низкую, другую высокую, а между ними натянуть тросы и на тросы уже уложить крышу. Но опыта строительства подобных конструкций у нас не было. Поэтому, прежде ,чем строить, инженеры Таллинского политехнического института сделали макет будущей эстрады. Это было внушительное сооружение, занимавшее большую комнату. Конструкция эстрады оказалась весьма сложной. Меньшую арку укрепили на колоннах, а

5