Юный техник 1972-10, страница 9

Юный техник 1972-10, страница 9

ЛЮДИ И МОРЕ

Таллинская улица Фильтри оправдывает свое название. Она заканчивается у ворот водоочистной станции, снабжающей город питьевой водой. У ворот станции — невысокий современный дом с надписью «Таллинский политехнический институт. Проблемная лаборатория сантехники». Из окна кабинета ученого секретаря виден двор, а в нем — пустой бассейн со странно знакомыми очертаниями.

— Таллинский залив, — говорит мне Биллю Асток, ученый секретарь лаборатории, и я понимаю, почему этот бассейн мне показался знакомым.

— На этой модели мы решали важную задачу — как не допустить загрязнения залива...

Таллин — на самом берегу моря. И оно диктует ему законы жизни — наводняет город рыбаками и моряками, заставляет строить рыбные и судоремонтные заводы, а в теплые дни ласково принимает на свои пляжи тысячи таллинцев. Не удивительно, что забота о чистоте залива — это забота о чистоте дома, в котором живешь. Впрочем, не только залив — вся Балтика дом для разноязыкой семьи народов, которые могут назвать себя прибалтийскими. Тесно на берегах Балтики. Берега четырех советских республик и шести других стран омываются ее водами...

Когда-то арена жестокой борьбы, Балтика становится ныне символом разумного международного сотрудничества. В «Неделях Балтийского моря» основной вопрос — это мир на его берегах. Чистого неба над Балтикой хотят латыши и эстонцы, литовцы и русские, финны и поляки, немцы, шведы и датчане. Но не менее важен для каждой страны и вопрос чистого моря. Эта проблема и привела меня в кабинет Биллю Астока, потому что Таллинский политехнический институт — один из крупнейших в нашей стране центров, решающих вопросы чистоты водоемов.

Асток развернул передо мной карту Эстонии.

— Рек у нас много, — сказал он. — Но реки маленькие. Для них даже небольшой маслодельный завод уже проблема — может отравить всю реку. А ведь у нас не только маслодельные заводы — крупная промышленность.

На стол легла другая карта. Как и на первой, на ней сетка рек. .Но реки разрисованы цветной тушью — голубой, красной, зеленой, черной.

— Голубая — это чистая вода, все остальные цвета — разная степень загрязнения... Вот с этого мы и начали работу — с обследования наших рек и строительства малых очистных соору

7