Юный техник 1972-11, страница 36

Юный техник 1972-11, страница 36

...— Говорят: «Жилкин болен люпином!» — Профессор строго посмотрел на меня, словно предполагая, что я стану смеяться над предметом его страсти. — Да, «болен»! Но согласитесь — если это приносит пользу, почему же не болеть?

Профессор, седой, стройный, несмотря на свои семьдесят пять, разложил передо мной фотографии.

— Смотрите — вот сосна и вот сосна. Одна значительно выше другой, хотя возраст их одинаков. В чем дело?.. А теперь смотрите — вот срез ствола.- ' Видите, годичные кольца у одной сосны значительно толще. Значит, дерево ро,сло быстрее. Почему? Из-за люпина, из-за этого всем знакомого цветка.

Еще академик Д. Прянишников сравнивал люпин с миниатюрным заводом, даром, за счет солнечной энергии вырабатывающим азот. На его корнях поселяются клубеньковые бактерии, образующие иногда до 700 клубеньков. Эти бактерии поглощают азот из воздуха. Они-то и обогащают почву главным питательным веществом. Каждый год на одном гектаре люпин вносит в почву около полутонны азота. А сосна н ель, растущие на зтом же гектаре, за 80 лет потребляют немногим более полутора тонн. Три года роста люпина — и питанием дерево обеспечено на всю жизнь.

Люпин как удобрение используется давно. Еще в прошлом веке он считался одним из «трех китов» успешного ведения хозяйства на песчаных почвах. «Люпин — картофель — свинья» — эта формула была известна многим. Люпин удобряет землю, повышает урожай картофеля, а на зтой базе успешно развивается свиноводство.

РОВЕСНИК СОСЕН

О. ГЛАДНИЙ

Использовали люпин и в лесах. Но научной работы, подробных анализов его влияния никто не вел. Да и нужен-то люпин был значительно меньше. Лесу было много. После пожарищ войны, уничтоживших громадные лесные массивы, люпин мог спасти лесное хозяйство. Недаром первая диссертация, которая была защищена на кафедре Б Жилкина после войны, была посвящена разведению лесов на пожарищах и посадкам в этих лесах люпина. Особенно важно, что люпин хорошо растет на песках, а песков и супесей в Белоруссии, где работает Б. Жилкин, — 92%

Многолетние работы Б. Жилкина и его учеников позволили установить интереснейшие факты содружества дерева и цветка.

Прежде всего люпин резко, иногда в 3 раза ускоряет рост дерева. Уже через 10— 15 лет запасы древесины в «люпинизированном» лесу в 3 раза больше, чем в обычном. Улучшается и качество древесины, его физико-механические свойства: прочность на сжатие, толщина волокон. Через 25 лет в 10 раз увеличивается урожай шишек и в 13 раз урожай чи-

34