Юный техник 1972-11, страница 34

Юный техник 1972-11, страница 34

лыжи

Известные спортсмены и новички лыжники одинаково мечтают о хороших пыжах. Таллинская лыжная фабрика старается угодить и тем и другим. Мы выпускаем четыре вида пыж: «Пионер» — для юных лыжников, «Таллин» — спортивно-беговые лыжи для всех, «Эстония» — беговые лыжи для мастеров и «Эстония специаль» — для пыжных асов. Вот и на этот сезон мы готовим больше сотни пар пыж для сборной страны. В заявке, которую мы получили, указан вес и рост спортсменов. И наши мастера должны сделать лыжи конкретно для каждого. Вот эти — Вячеславу Веденину, эти — Федору Симашову...

Часто спортсмены сами приезжают к нам, проверяют, правильно ли мастера выбрали им пыжи.

Производство лыж — сложный и трудоемкий процесс. Прежде чем лыжи попадут в руки, вернее в ноги, спортсмена, они пройдут на фабрике больше 40 операций: сушка, распил, склеивание, фрезерование, зачистка, полировка, покраска, лакировка и другие.

Все начинается на большом фабричном дворе, где сохнут еще не распиленные бревна. Лучшие лыжи получаются из древесины, которая сохпа больше двух лет. При естественной сушке влага удаляется из древесины постепенно и равномерно, и внутренние напряжения в древесине выравниваются.

Лыжа, которая кажется на первый взгляд монолитным куском дерева, на самом деле состоит из множества слоев, изготовленных из разных материалов: березы и епи, сосны и ясеня, пипы и клена, ильма и осины, гикори и пенопласта.

И спортивно-беговые, и гоночные лыжи собираются из нижней

3/4 Г0Т0& К/4 ДА Я НОСКО&ОГО И n«T(L

и верхней пластин, так называемого среднего клина, и двух маленьких клинышков — пяточного и носкового. Каждая из этих составляющих, в свою очередь, имеет сложный состав. Это хорошо видно на нашем рисунке, на котором показана конструкция лыжи «Эстония специаль». Она отличается от «Таллина» тем, что содержит слои сосны, пипы и пенопласта. Сделано это для облегчения лыжи. «Эстония специаль» буквально невесома — двухметровая лыжина весит всего около шестисот граммов.

Изготовление специальной лыжи — искусство, сравнимое с изготовлением хорошей скрипки. Все, абсолютно все зависит от опыта мастера. Какой прибор

нижняя п/мстинл

&EF"

32