Юный техник 1973-01, страница 43

Юный техник 1973-01, страница 43

ние греки высоко ценили красоту композиции своих городов, можно даже сказать, что красоту, эстетические принципы они ставили на первое место при строительстве, в то время как римляне основным считали рациональность.

В середине IV века нашей эры на территории греческих городов-государств возникла Византия, впитавшая в себя греческую культуру. Византийское градостроительное законодательство до нас дошло. И мы можем судить, что красота, эстетика городов была также воспринята Византией от греков. Византийский архитектор Юлиан Асколонит писал труды о том, как надо располагать жилую и общественную постройку, ремесленные производства. Он говорит о необходимости постоянно сохранять связь каждого дома, города с природой и запрещает строить дома так, чтобы один дом заслонял красивые виды соседнему дому: «Если вид на статую Ахилла или Аякса закрывается новою постройкой, то она не может быть разрешена».

Долгое время бытовало мнение, что города Восточной Европы, в том числе и России, строились без градостроительных законодательств, складывались стихийно, — кто где хотел, тот там и строил. Такой взгляд, несомненно, ошибочен, хотя русские города, живописные по своим силуэтам, с улицами, переулками и тупиками, плавно изгибающимися по рельефу местности, могли навести на мысль о бессистемности.

Москва и некогда большие древние города — Вязьма, Гороховец и другие, донесли до наших дней первоначальную планировку. В этих городах еще и сейчас можно встретить дома, фасады и планы которых повторяют все изгибы улиц.

Если мы побольше походим по своим городам и внимательно присмотримся к ним, то заметим, что различная система расположения улиц существенно влияет

на виды и панорамы, которые открываются перед нами. В древних городах — Вязьме, Суздале, Каргополе и многих других дома стоят так, что между ними имеются разрывы. В эти разрывы можно обозреть весь город. Каждый дом органически связан со всем городом и зрительно не отгорожен от других домов и ландшафта, окружающего город. В Ленинграде и Москве на больших улицах дома стоят плотной стеной, образуя коридор, зрительно отгораживающий улицу от всего города. Из окон первых этажей виден только дом, стоящий напротив. Город можно охватить взглядом лишь с верхних этажей высоких домов. Связи отдельных домов и улиц со всем городом в этих районах нет.

В ряде городов — в Соликамске, Каргополе живописные улицы сочетаются с улицами, словно построенными по линейке. А в Петербурге, возникшем в XVIII веке, скривленных улиц мы почти не найдем — прямые как стрелы, они под четким углом ломаются на поворотах.

Мы сталкиваемся, таким образом, с двумя разными пониманиями красоты городов, двумя градостроительными системами — регулярной и нерегулярной. Какая же из них возникла раньше, а какая позднее и почему русские города имеют две градостроительные системы?

Из истории мы узнаем, что в конце XVIII века была создана специальная комиссия под руководством Бецкого, которая должна была перестроить исконные древнерусские города на европейский лад. Планы древних городов с проектами их перепланировки были опубликованы в 1836 году. Таким образом мы по^ лучили точные планы древнерусских городов. Необычайное разнообразие типов русских городов и позволило сделать неверный вывод, что они сложились без всяких узаконенных принципов.

43

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Планы домов 17-18 веков
  2. Ю ный техник 1973г
  3. Ородг

Близкие к этой страницы