Юный техник 1973-01, страница 44

Юный техник 1973-01, страница 44

Внимательно рассмотрим эти планы, убедимся, что и на них можно увидеть те закономерности, о которых мы уже говорили, Однако, если было на Руси градостроительное законодательство, оно должио было быть записано.

Все древние документы русской письменности хорошо известны, изучены. Где же искать? Этнографы В. Ю. Крунянская и Б. А. Васильев посоветовали мне посмотреть малоизученный свод светских и церковных законов Древней Руги — «Кормчую Книгу». Листаю толстый документ с пожелтевшими страницами — Кормчую книгу издания 1650 года. В конце книги нахожу «Закон Градский»: «О построении новых домов и об обновлении ветхих и других предметах». На первом месте в «Законе» видна забота, чтобы при увеличении города, при застройке свободных мест, при перестройке старых домов не был нарушен основной замысел, заложенный в город при его создании.

Согласно законодательству город должен сохранять разрывы между домами — «прозоры», так, чтобы ни один двор не потерял связи с природой. Более высокий дом может закрыть видовую перспективу из других домов, поэтому без разрешения запрещается надстройка древнего дома* «Повелеваем, чтобы обновляющий старый дом не изменял первоначального вида и не отнимал света и не лишал вида — прозора, соседей» Этот принцил красоты города русские строители восприняли у Византии и неукоснительно его соблюдали.

Закон устанавливает модуль городов — 12 стоп. Каков точный размер этой меры, пока неизвестно, важно то, что согласно этому модулю устанавливается и ширина улиц, и расстояние между домами, В законе говорится: «И на тесном и на просторном месте измерь свой дом, и если он будет более двенадцати стоп

в длину на тесном или на просторном месте, да не отнимешь от свободного пространства и не приложишь к своему дому, перегораживая проеажую дорогу, хотя бы закон дозволял твоему дсму быть в длину и двенадцать стоп. Но, чтобы не был затенен воздух, соблюдай между дворами двенадцать стоп. Если же площадь или улица окажутся большего размера, ничего от них не отнимай, но сохраняй городскую площадь в целостности. Если же между ветхими дворами чистый воздух затеснен, поскольку расстояние между ними менее двенадцати стоп, то ни одному из владельцев не подобает, изменяя прежний вид, надстраивать свой двор или же проделывать большие окна».

Сохранение «прозоров», охрана раэмеоов улиц и площадей, величина застройки прошли, как мы видим, через все древнерусское нерегулярное градостроительство. Теперь нам становится ясно, как образовались дома, повторяющие все изгибы переулков и улиц. Ведь прирезать от улицы к дому возбранялось законом уже в XII веке.

Найденная мной в «Кормчей Книге» запись невелика, вряд ли можно останавливаться в дальнейших поисках. Но она принципиально важна, потому что подтверждает мысль: русские города создавались не стихийно, в них продумывалась не только эстетическая сторона, но и благоустройство города — водопровод, канализация, уборка нечистот, отвод дыма печей и т. д. Система «прозоров» была важна еще и потому, что обеспечивала пожарную безопасность деревянного русского города и прекрасную вентилируе- ■ мость — ни один дом не лишал , другого свежего воздуха. Быть . может, еще и потому Русь взяла . у Византии принцип нерегулярной > застройки с разрывами между домами.

Становится понятным, почему

44