Юный техник 1973-01, страница 5

Юный техник 1973-01, страница 5

Несколько лет назад я был председателем секции «Тракторы и сельхозмашины» комиссии СЭВ по машиностроению. Так что могу сравнить, что же изменилось за эти годы. И могу сказать: все шире и глубже становится техническое сотрудничество между странами социализма. Было ведь когда-то желание жить «натуральным хозяйством», имея все свое — и тракторы, и комбайны, и сеялки, и машины для садов и огородов.

Прошло не так уж много лет — и на недавней выставке в Москве — «Сельхозтехника-72», — насколько наглядны были успехи сотрудничества, видно всем.

Посетители выставки видели свеклоуборочную машину КС-6, на борту которой было написано: «Сконструирована и изготовлена совместно СССР, ГДР и НРБ». Вот вам пример двух основных путей сотрудничества — совместное конструирование и совместное изготовление.

Пожалуй, основное сейчас — именно совместное конструирование, так сказать «кооперация умов». Шестьдесят три института нашей страны ведут совместные исследования со 153 организациями стран — членов СЭВ. В центре их внимания 178 проблем сельского хозяйства.

Создаются совместные конструкторские бюро. Немецкие специалисты обсуждают, например, назначение единых генеральных конструкторов по какой-либо проблеме для ряда стран — членов СЭВ. Ну, скажем, возделывание и уборка свеклы. Пусть конструкторским бюро, занимающимся созданием машин для этого, руководит советский генеральный конструктор, а созданием машин для картофеля может руководить немецкий специалист. «Кооперация умов» важна еще и потому, что ее проще осуществить. Значительно сложнее оказалось осуществить кооперацию в производстве

машин. Здесь большое значение имеет цена и себестоимость изготавливаемых узлов и деталей. Мы изготавливаем свои детали и узлы на крупных заводах с большим серийным выпуском продукции. Заводы стран — членов СЭВ в большинстве своем меньше, и количественный выпуск машин на них тоже значительно меньше. Даже незнакомому с экономикой ясно, что продукция, выпускающаяся большими сериями, много дешевле. Что же делать?

Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит рассказать о деятельности болгаро-венгеро-совет-ского общества «Агромаш». Специалисты этих стран работают над 200 машинами для механизации работ в садах, виноградниках и на огородах. Ими создаются ви-ноградниковые тракторы, машины для уборки помидоров, огурцов, капусты, лука, фасоли, яблок. Мы не будем говорить ни обо всех машинах вместе, ни о каждой в отдельности. Здесь важнее другое — общее направление работ. Сколько, например, нужно странам СЭВ машин для прививки виноградных черенков! Не так уж много. Ясно, что многосерийного производства их организовывать не нужно.

Значит, эти машины можно производить и на заводах с мелкосерийным выпуском. Себестоимость их будет одинакова. Значит, найден принципиально важный путь решения проблемы социалистической интеграции, разделения труда в наших странах. Советскому Союзу с его заводами-гигантами значительно выгоднее организовать производство для всех стран СЭВ тракторов общего назначения, комбайнов и других сельскохозяйственных машин, выпускающихся большими партиями. А потом уже распределять эти машины между нашими странами... Но вместе с тем стоит подумать и

(Окончание на стр. 6)

3