Юный техник 1973-01, страница 8

Юный техник 1973-01, страница 8

8—12 см — они сходятся, захватывают корнеплод и вытаскивают его на поверхность.

Одна из проблем свеклоуборки — очистка свеклы от земли, которой бывает до 50%. Поэтому прежде всего выкопанная свекла попадает на шнековый очиститель. Три шнека, вращающиеся с разной скоростью, счищают со свеклы землю и выбрасывают ее. Но и этого недостаточно. Поэтому, когда продольный элеватор-транспортер подает в бункер свеклу, она прежде всего снова попадает на очистку. Ленточный транспортер подает ее на агрегат, который называется комкодроби-тель. Там треугольные и круглые кулачки дробят прочные комки земли, и очищенная свекла попадает в бункер-накопитель. В нем свекла накапливается, чтобы не останавливать машину, когда подходят и уходят грузовики. Но если погода благоприятна для уборки, земля сухая и не липнет на свеклу, то комкодробитель можно и миновать. Для этого ленточный транспортер пускают в другую сторону, он подает свеклу не на комкодробитель, а прямо в бункер или на выгрузной элеватор.

Машина КС-6 имеет великолепную кабину. В ней удобное сиденье, кондиционированный воздух, хороший обзор через стеклянные стены.

Не менее важна производительность машины. Три КС-6 заменяют десять старых машин. А производительность — это не просто быстрая уборка урожая. Это возможность почти на месяц позже начать уборку. А месяц роста — ощутимая прибавка к урожаю. В сентябре каждый день свекла прибавляет в весе на 5—7 г.

БОЛГАРСКОЕ, ВЕНГЕРСКОЕ, СОВЕТСКОЕ

Больше двухсот марок машин создано конструкторами этих стран для садов, огородов, виноградников.

Советский Союз производит для стран «Агромаша» универсальную виноградниковую машину. Она выполняет весь комплекс работ по обработке виноградников, у которых ширина междурядий 2—2,5 м.

СЭВ. плоды СОДРУЖЕСТВА

(Начало на стр. 2)

вот о чем: что лучше — купить какую-то уже готовую деталь, пусть даже дорогую, или строить для производства ее специальные заводы...

Есть и третий путь интеграции. В сельскохозяйственных машинах

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ленточный конвейер кто придумал?

Близкие к этой страницы