Юный техник 1973-01, страница 9

Юный техник 1973-01, страница 9

Тяжелый ручной труд при уборке помидоров заменяет эта машина, разработанная в Венгерской Народной Республике. Предназначена она для уборки одновременно созревающих томатов и собирает их до 10 т в час.

Почву в межствольных полосах сада можно обрабатывать автоматической фрезой, выпускающейся в НРБ. Она агрегатируется с трактором небольшой мощности и обрабатывает почву на глубину

до 12 см. За час фреза подрезает корни сорняков на площади 0,2 гектара.

Кропотливую, уже, казалось бы, чисто ручную операцию — прививку виноградных черенков тоже удалось автоматизировать. До 500 черенков в час прививает машина, созданная и выпускающаяся в Болгарской Народной Республике.

Сорвать ароматное яблоко очень приятно, но только когда нужно собрать их немного. А тонны! Это нелегкий труд. Болгария выпускает машину для сбора слив, черешен, яблок, абрикосов с деревьев диаметром кроны до 6 м.

немало одинаковых узлов и деталей: шестерен, звездочек, шкивов, редукторов. Это так называемые узлы и детали общемашиностроительного применения. Вполне возможно организовать выпуск их на крупных специализированных предприятиях, построенных в какой-либо стране.

Содружество ученых, инженеров и рабочих стран СЭВ уже приносит свои плоды. Нет сомнения, что будущее принесет новые успехи.

В эту большую работу и вы, юные техники, можете внести свой вклад. Ведь не все еще работы выполняют у нас машины.

Мы предлагаем вам подумать над несколькими проблемами сельского хозяйства, ожидающими решения. Проблемы эти не выдуманы специально для вас. Над ними работают многие ученые и инженеры. Подумайте и вы.

Эти задачи опубликованы в Патентном бюро этого номера._

7