Юный техник 1973-01, страница 12

Юный техник 1973-01, страница 12

Геологи, лесорубы, оленеводы знают, что такое нападение гнуса, когда тебя «живьем съедает» навязчивая туча мошки, комаров, слепней... Долгое время с этим бедствием боролись в основном химики. Они придумали массу жидкостей и мазей, чтобы отпугнуть кровососущих. Однако все эти средства не были универсальными.

Московские изобретатели — врач Л. Жукова и инженер - текстильщик В. Иванов нашли, пожалуй, более радикальный способ защиты от гнуса. Они предложили «двухэтажную» одежду. На рубашку, сплетенную из толстого шнура, надевается другая — из тончайшей сетки. Через верхнюю мошка не пролезет, и до тела комар достать не может — хоботок короток.

Лесорубы опытной партией рабочей одежды остались довольны.

Первое, что делает мелиоратор, приступая к осушению заболоченного участка, роет дренажные канавы. Технология нехитрая, но трудоемкая и хлопотливая. Дренажные канавы не вечны, за ними все время надо присматривать — то грунт осыпался, то заросли травой. Ну а сами канавы — расточительная трата земли.

Появление труб-фильтров избавит мелиораторов от многих хлопот. Сделанные из пористого искусственного материала — кремнизита, трубы, словно сито, пронизаны криволинейными отверстиями, способными пропускать только воду. Их можно заложить на любом участке земли, не испортив плодоносящего верхнего слоя. Без особого присмотра они способны служить очень долго.

Создали трубофильт-ры сотрудники двух научно - исследовательских институтов — ЦНИИ железнодорожного транспорта и ВНИИ железобетона.