Юный техник 1973-01, страница 11

Юный техник 1973-01, страница 11

— Слышали об электрошлаковом переплаве? Передовой метод. Мы применяем его для переплавки отходов инструмента, возвращаем заводу дорогую инструментальную сталь... Слышали о сварке трением? Мы применяем ее для сварки заготовок режущего инструмента...

Мне называют цифры экономии. 50... 25... 46... 250 тыс. рублей в год...

А я слушаю и думаю вот о чем. Электрохимическая обработка, сварка трением, сверхпластичность — все это передовой рубеж сегодняшней инженерии, передовой рубеж технологии, новое, неизведанное дело. И все это на заводе.

— Ну, не только на заводе, — говорят ребята. — В институте тоже.

И выясняется любопытная подробность. Все они выпускники Тульского политехнического института.

— Один из крупнейших в стране, — с гордостью уточняют они.

Многие из них над тем, над чем трудятся сейчас, работали еще в институте. Выясняется теснейшая связь завода с институтом.

— У нас все работы так ведутся. Институт — теорию, а мы ее практикой проверяем...

Выясняется, что это очень интересно — работать на заводе, творить, выдумывать, пробовать...

В денв, когда я был в Туле, мне не удалось познакомиться со всеми участниками выставки. И вот я на ВДНХ, в павильоне «Машиностроение». Тут я познакомился заочно с А. Левиным, А. Сорокиным, И. Марченко и другими. Познакомился с ними через их работы. Вот сверло для глубокого сверления. Как о нем написано — «позволяет производить сверление без вывода инструмента для охлаждения и очистки от стружки».

Я понял, как этого добились авторы. Они само сверло сделали полым, по нему и подается на глубину смазочно-охлаждаю-щая жидкость. Эта же жидкость уносит с собой стружку. Диаметр режущей части сверла больше, чем диаметр самого сверла, поэтому остается зазор, вполне достаточный, чтобы охлаждающая жидкость выносила стружку на поверхность. А вот инструмент для алмазного выглаживания деталей. Не буду приводить все его показатели, скажу только, что детали, обработанные этим инструментом, служат в 2—2,5 раза дольше... Пружины. Попробуйте-ка отшлифовать уже готовую пружину, убрать на ней все заусенцы. Нелегкая задача. Но эти пружины идеальной чистоты. С задачей справился электрохимический метод обработки. А вот сияющие зеркальным блеском пластины из твердого сплава. Они обработаны методом электроалмазного шлифования. В этом методе к алмазному, на металлической связке, инструменту подводится ток, а деталь шлифуется в электролите. Получается как бы двойная обработка — и алмазная, и электрохимическая. Получается деталь с чистотой поверхности до 14-го класса. Это потрясающая точность... А впрочем, что удивляться. Ведь еще Лесков, рассказывая о знаменитом Левше, писал когда-то: «Туляки—люди умные и сведущие в металлическом деле...»

О. ГЛАДКИЙ

^^в - Ъ

9