Юный техник 1973-02, страница 72

Юный техник 1973-02, страница 72

РАКЕТОПЛАН «ЧИБИС»

Эту модель построил девятиклассник Николай Куранов, занимающийся во Дворце пионеров и школьников города Иванова. На 2-х Всероссийских соревнованиях по ракетному моделизму она показала хорошие результаты.

Кто строил и запускал ракетопланы с прямым крылом цельно-деревянной конструкции, тот знает, как сложно отрегулировать модель, чтобы она на активном участке полета не делала спиралей Модель «Чибис» свободна от этого недостатка, активный участок она проходит вертикально и без спиралей.

На гильзу двигателя надевается проволочный хомутик с колечком. Когда двигатель вставляется в трубку фюзеляжа, в колечко входят проволочные крючки, закрепленные в крыльях. Резинка, стягивающая крылья, все время стремится раскрыть их и не дает выпасть двигателю. В верхней точке полета пиротехнический заряд выстреливает двигатель с ленточным парашютом, и крылья раскрываются.

Крыло модели имеет плосковыпуклый профиль, но можно применить и вогнуто-выпуклый. Передняя и задняя кромки сделаны из бальзы, лонжерон — из сосны, нервюры толщиной 1,2 мм — из бальзы. Торцевая нервюра липовая, в ней просверлено отверстие диаметром 3 мм под трубку того же диаметра. Отверстие окантовано целлулоидом толщиной 0,5 мм Крыло обтянуто микалентной бумагой и два раза покрыто жидким нитролаком.

К задней кромке крыла эпоксидной смолой приклеены крючки из проволоки ОВС 0,5 мм Чтобы крыло не обгорало, задняя кромка оклеена станиолем.

Фюзеляж сделан из сосновой

рейки, его сечение в передней части 5X8 мм, в задней 3X4 мм.

Пилон выклеивается из бальзо-вого шпона толщиной 1,5 мм. К нему крепится бальзовый центроплан, направляющий пластины крепления крыла, сделанные из дюраля толщиной 0,8 мм. Трубка под двигатель склеивается из двух слоев ватмана канцелярским клеем, в нее вставляется бальзовый обтекатель. В обтекатель вклеивается штанга из бука, на конце которой крепится свинцовый груз для центровки модели. Трубка приклеивается к пилону эпоксидной смолой.

Киль, стабилизатор и шайбы изготавливаются из бальзы толщиной 2 мм.

После того как модель будет готова и отцентрована, сильно толкните ее почти вертикально вверх с небольшим креном вправо, добиваясь, чтобы она не сваливалась в спираль, а после небольшой горки переходила в плавный полет Только тогда можно приступать к полетам на двигателе.

Л. БАРСУКОВ,

руноводитель авиамодельной лаборатории Ивдновсного Дворца пионеров, мастер спорта СССР