Юный техник 1973-02, страница 75

Юный техник 1973-02, страница 75

нетолстую ткань. У вас получатся своеобразные тампоны. Водите тампоном по поверхности чуть подогретой заготовки, слегка надавливая, и металл покроется тонким равномерным слоем мастики. Заготовку нужно всю покрыть мастикой.

Когда слой мастики затвердеет, на него наносят и аккуратно растирают пальцем белую или желтую акварельную краску. На загрунтованную таким образом поверхность карандашом нанесите рисунок или текст. Острым ножичком и иголками выскоблите мастику в тех местах, где по замыслу должны быть углубления.

Подготовленный таким образом предмет поместите в электролит, подвесив за кольцо к штанге с клеммой «плюс». Это анод. К катоду (знак «минус») подвесьте пластинку из любого металла и включите ток.

Если необходима различная глубина травления, изделие время от времени извлекайте из раствора и кисточкой покрывайте мастикой те места, которые достаточно протравились. Добившись желаемого резуль/^иа, 4 отключите ток, отпаяйте проволоку, промойте изделие ски-пидаром и приступайте к окончательной отделке — шлифовке, полировке.

Если по творческому замыслу необходима более декоративная отделка, можнр применить нитроэмаль разных цветов. Обезжирьте изделие бензином, потом равномерно заполняйте эмалью вытравленные участки. Сушите эмаль под электролампой, следя, чтобы на краску не попадала пыль.

Попробуйте свои силы и в таушировании — это инкрустация металла другим металлом, мягким, пластичным, контрастным по цвету.

Протравите в изделии канавки глубиной 0,7—1 мм. Возьмите медную проволоку сечением на одну пятую больше вытравленной канавки, отожгите ее и вбивайте в канавку, ударяя молоткол по пуансону. Торец пуанс* должен соответствовать ши] не канавки, чтобы на и; лии не оставалось забоин.

Окончив тауширование, шлифуйте изделие до блеск& и, предварительно обезжирил, покройте лаком — он предохранит металл от коррозии.