Юный техник 1973-02, страница 84

Юный техник 1973-02, страница 84

В приложении «ЮТ для умелых рук» (№ 2) вы сможете найти поделки для начинающих: рисовальный прибор и микроскоп без линз. Механики узнают, как сделать мотоцикл для мотобола и цветомузы-кальный агрегат. Любители радиоэлектроники — прибор, дежурящий у телефона, когда вас нет дома, и потайной передатчик-приемник для фокусов. Кроме того, вы сможете сделать установку, подающую воду для мытья автомобиля, камин для настоящего костра, много других интересных и полезных вещей.

На конце пушки танка укрепите тубус из плотной бумаги и установите в нем миниатюрную лампочку на 6,3 в. Перед ней расположите положительную линзу, которая создает параллельный луч. Постарайтесь найти короткофокусную линзу — она позволит изготовить компактную огневую точку.

Лампочку световой «пушки» Л1 подключите к проводам, идущим от пульта управления. При нажатии любой из трех кнопок эта лампочка загорается, и танк посылает «снаряды» в цель.

Приемная аппаратура состоит из фотоэлемента и электронного реле. Пока фотоэлемент Т1 не освещен, его сопротивление велико. В это время триод Т2 открыт токам, поступающим на его базу через резистор R1, а транзисторы ТЗ и Т4 закрыты. Ток коллектора триода Т4 очень мал, и реле РЗ не срабатывает. Его контакты P3/1 разомкнуты, а контакты РЗ/2 замкнуты, они включают ходовую схему танка.

Как только свет из пушки танка «противника» попадет на фотоэлемент Т1, его сопротивление резко уменьшится. Транзистор Т2 закроется, а возрастающее отрицательное напряжение на его коллекторе откроет триоды ТЗ и Т4. Срабатывает реле РЗ, размыкаются контакты РЗ/2, танк останавливается. Контакты P3/1, наоборот, замыкаются, блокируют обмотку реле и включают сигнальную лампочку Л2, фиксирующую поражение танка световым «снарядом». Чтобы танк вновь мог двигаться, следует разомкнуть тумблер В2.

Детали электронной схемы можно разместить на любой плате подходящих размеров, кото

рую затем устанавливают в корпусе танка.

Фотоэлемент Т1 — самодельный. Его легко изготовить из любого низкочастотного транзистора. Для этого аккуратно спилите верх «шляпки» корпуса триода и закройте кристалл прозрачным колпачком из органического стекла. Фотоэлемент жестко укрепите на подвижной пластинке из изоляционного материала, которая должна перемещаться по вертикали. Высота пластинки выбирается так, чтоб луч света из пушки танка «противника», находящегося на расстоянии 60— 80 см, освещал весь фотоэлемент. Чтобы не было внешней засветки, изготовьте для фотоэлемента небольшой тубус из плотной бумаги.

Транзисторы Т2—Т4 — любые маломощные низкочастотные типа МП39—МП42 (П13—П16) с коэффициентом усиления по току не менее 50.

Электромагнитные реле РЗ типа РЭС-9 с током срабатывания 30 ма и сопротивлением обмотки 500 ом. Его можно заменить любыми малогабаритными реле (например, РЭС-6 или PCM-2) с такими же данными.

Батарея Б1 типа КБС 0,5 (3336Л) или «Рубин-1».

Сигнальную лампочку Л2 на 3,5 в (от карманного фонаря) укрепите на крышке люка танка и закройте красным колпачком.

Налаживание приемного блока сводится к более тонкому подбору резисторов R1 и R2. Чувствительность схемы по световому лучу регулируется резистором R1, а величине!) тока коллектора транзистора Т4 устанавливается резистором R2.

И. ЕФИМОВ

80