Юный техник 1973-02, страница 82

Юный техник 1973-02, страница 82
Прогнозы наших
предков

Прочитайте эти заметки и припомните, что уже оправдалось, а что еще ждет своего решения. Может быть, вы даже знакомы с проектами, которые вскоре помогут осуществить идеи наших предков.

САМ СЕБЕ ТИПОГРАФИЯ

Далеким, но достижимым в будущем идеалом является сочетание пишущей машинки с наборной и печатной... Возможно, что в будущем автор какого-либо произведения станет одновременно с первым экземпляром оттиска на машинке получать произвольно большое число готовых, отпечатанных обычным путем типографских оттисков, автоматически изготовляемых в момент работы на машинке.

ДОЛОЙ ПРОВОДА

Передаче электричества по воздуху предстоит великое будущее, и самая пылкая человеческая фантазия не в состоянии предвидеть, какие чудеса будут совершаться на земле, когда могучая электрическая энергия станет легко доступной всем и всюду.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ САПОГИ

Настанет время, когда электротехники изобретут карманные сильные аккумуляторы (неутомимый Эдисон уже работает над ними), и тогда мы вместо шуб будем зимой носить легкие «согревательные» костюмы, сапоги и перчатки...

ТОННЕЛЬ ПОД ПРОЛИВОМ

В ближайшем будущем, вероятно, осуществится давно разработанный проект грандиозного тоннеля между Францией и Англией, под дном морского Ла-Маншского пролива, по которому проходят океанские пароходы.

До сих пор постройка этого чудовищного тоннеля задерживалась только из-за политических соображений: Англия боялась сухопут

ной связи с Францией. Технически этот проект вполне осуществим, и надо надеяться, что после войны в Европе настанет прочный мир, который позволит построить Ла-Маншский тоннель.

Тогда нужно будет прорыть еще два тоннеля: под Бе^инГовым проливом — между Азиеи и Северной Америкой, и под Гибралтарским проливом — между Европой и Африкой. И мы получим возможность без пересадки в одном вагоне проезжать через Европу, Азию, обе Америки и Африку.

АЛЛО! Я ГОВОРЮ ИЗ ПОЕЗДА...

Телефонный аппарат прикреплен к стенке коридора в вагоне. Особым остроумным приспособлением он соединен с одним из рельсов, по которому идет ток, так что разговаривать можно во время хода поезда.

Пока такие телефоны имеются только на линии «Междуокеанской» железной дороги, в Северной Америке, и то только в быстроходных «миллиардерских» поездах, в которых проезд стоит чрезвычайно дорого. Но со временем, несомненно, это удобное изобретение будет введено на всех железнодорожных линиях, и тогда можно будет, сидя в вагоне, разговаривать с людьми, находящимися за сотни верст от мчащегося поезда.

ПЕШЕХОДЫ-ПАССАЖИРЫ

Возможно, что в недалеком будущем и экипажи станут излишними в больших городах, когда их заменят подвижные тротуары. Ун^е были кое-где попытки вместо того, чтобы передвигаться по улице, передвигать самое улицу, то есть ее дорожное полотно. Регулируя скорость движения отдельных полос, движущихся по одной стороне в одном, а по другой в другом направлении, и оставляя среднюю полосу между ними неподвижной, можно достичь безопасного перехода через такую движущуюся дорогу, которая сделает совершенно ненужными все остальные средства передвижения.

Прогнозы, которые мы предлагаем вашему вниманию, почерпнуты из книг: В. Готвальта «Новейшие изобретения и открытия и практическое применение их к жизни», 1915; Джеффри Мартина «Чудеса и завоевания современной химии», 1913; «Чудеса техники» под редакцией В. Рюмина, 1911.

78