Юный техник 1973-02, страница 80

Юный техник 1973-02, страница 80

ками. В крышках проделайте отверстия и впаяйте в них трубки из латуни или меди диаметром 6—8 мм и длиной 25—40 мм Дно одной из банок закрасьте черной краской или в крайнем случае тушью. Дно другой банки остается неокрашенным, блестящим.

Стеклянные трубки диаметром 6— 8 мм и длиной 600—700 мм согните над газовой или спиртовой горелкой, как показано на рисунке.

Готовые детали прибора укрепите на фанерной подставке хомутиками из медной проволоки. Хомутики нужно предварительно обмотать нитками или надеть на них кусочки хлорвиниловых трубочек.

Банки на верхней панели закрепите припаянными к ним проволочными стержнями или винтами.

Налейте в стеклянные трубки одинаковое количество подкрашенной жидкости, соедините латунные трубки банок со стеклянными трубками кусочками резинового шланга.

Поместите между банками, ровно посередине, лампу мощностью 15—25 вт. Банка, дно которой окрашено в черный цвет, будет сильнее поглощать лучистую энергию и больше нагреваться, чем другая банка. Нагретый воздух в банках будет давить на поверхность жидкости в трубках, но неодинаково: в трубке, присоединенной к окрашенной банке, столбик жидкости подкймется выше.

Уберите лампочку, дайте прибору остыть и поместите между банками стакан горячей воды. Снова уровень жидкости будет неодинаков: окрашенная банка лучше поглощает не только свет, но и невидимое тепловое излучение.

Газовая турбина, изображенная на рисунке 4, помогает осмыслить движение нагретого воздуха.

На деревянной подставке укрепите патрон для лампы, присоедините шнур с вилкой для включения в сеть. На этой же подставке укрепите изогнутый держатель из стальной проволоки диаметром 5—6 мм с хорошо заостренным верхним концом.

Цилиндр турбины сделайте из подходящей консервной банки. В торце ее прорубите лопасти и отогните в одну