Юный техник 1973-02, страница 81

Юный техник 1973-02, страница 81

сторону под углом в 30° к горизонтали. На рисунке, чтобы яснее показать разметку лопастей, художник показал отогнутыми только три из них, но вы отогните все.

Чтобы облегчить турбину, можно цилиндр склеить из плотной чертежной бумаги и только вертушку сделать из жести В центре вертушки ровно заостренной палочкой (но не гвоздем) сделайте небольшую вмятину — в нее вы вставите конец держателя.

Ввинтите в патрон лампу мощностью 150—200 вт, наденьте турбину на держатель и включите лампу. Турбина начнет вращаться.

На рисунке 5 изображен поплавок, который позволяет выяснить условия плавания тела при изменении положения его центра тяжести, а также показывает действие сил поверхностного натяжения.

Корпус поплавка сделайте из жести. Насыпьте в него мелких металлических деталей — гаек, шайб, винтов — так, чтобы он высовывался из воды на 5— 8 мм. При этом учтите, что вы еще припаяете к поплавку крышку со стержнем, на котором укреплена шайба из тонкой жести.

Если положение грузиков в цилиндре таково, что центр тяжести поплавка находится на его оси, \поплавок будет стоять прямо. Если грузики сместить, поплавок наклонится.

Погрузите поплавок под воду так, чтобы шайба на стержне соприкоснулась с поверхностью воды. Сила поверхностного натяжения окажется больше выталкивающей силы воды, и поплавок не всплывет.

Конус с балансирами (рис. 6) демонстрирует явление устойчивости при центре тяжести, расположенном ниже точки опоры.

Конус сделайте из жести. Шары балансира выточите из березы или бука. Проточите в них углубления для свинцовых грузиков.

Коромысло балансира — изогнутая стальная проволока. Там, где она проходит сквозь конус, припаяйте ее к жести.

Л. АФРИН

СВИНЕЦ

77