Юный техник 1973-03, страница 4

Юный техник 1973-03, страница 4

Идет Всесоюзный фестиваль советской молодеиш

\ J

РУКИ ДРУЗЕЙ

Молодой рабочий... Да, когда видишь их вместе, веселых, смеющихся, озорно поддевающих друг друга, радующихся просто так, от полноты жизни, юность никак не скинешь со счетов они деинви-тельно молод еще год-два назад сидевшие за партой. У одной даже косички школьные — не успела, видимо, придумать себе «взрослую» прическу.

Но вот знакомишься с их заводскими делами (старшие говорят о том, что эти вчерашние школьники намного перевыполняют личные задания, с каждым днем работают все лучше и лучше) и убеждаешься, что слово «молодой» в этом смысле уже вполне можно отбросить; просто рабочий — умелый, опытный, знающий.

Конкурс молодых рабочих на лучшего по профессии, проведенный в Кировской области, выявил победителей, но побежденных здесь не было: ведь все участники, соревновавшиеся между собой в мастерстве, до этого стали лучшими у себя на заводе.

Но мы не будем говорить об их производственных достижениях. Нас сегодня интересует другое: что помогло этим ребятам и девчатам за год-другой стать вровень с ветеранами!

Я встретился с победителями областного конкурса молодых рабочих, чтобы получить ответ на этот вопрос.

2