Юный техник 1973-03, страница 5

Юный техник 1973-03, страница 5

Корр. Как вас встретил завод, когда вы поступали на работу?

Людмила Черепанова, бригадир электромонтажников по сборке точных приборов Кировского электромашиностроительного завода. Мы еще во время учебы в ПТУ привыкли к заводу, к его цехам, ко многим людям, с которыми теперь трудимся рядом.

Татьяна Фуфаева, электромонтажник по сборке точных приборов того же завода. Причем старшие на заводе относились к нам не как к гостям, а как к своим, к начинающим рабочим. Это мы хорошо чувствовали.

Корр. Почему вы поступили в ПТУ, а не стали заканчивать десятилетку? Так казалось легче?

Борис Клабуков, электротехник Кировского ордена Трудового Красного Знамени шинного завода. Нет. Интереснее! Некоторые считают, что в ПТУ идут только троечники, которым «не переползти» через десятилетку. Но это не так. Все мы в школе учились хорошо. ПТУ привлекло нас тем, что сразу дает дело, профессию. Мне кажется, неплохо быть «из молодых, да ранним», если задумал работать всерьез, стать специалистом.

Людмила Черепанова. В жизни рабочих завода есть этапы, которые отмечаются торжественно. 1 поступление в ПТУ при заводе, и вступление в рабочие, и получение паспорта, и прием в комсомол. На меня вступление в рабочие произвело особое впечатление. Нас собрали в Ленинской комнате, рассказали историю завода, поведали о планах на будущее. Потом мы пошли по цехам, нас знакомили с лучшими людьми завода. Ветераны очень серьезно и доброжелательно отвечали на наши 'вопросы, порой наивные, открыли свои рабочие секреты. Такая душевность и простота, такое товарищество растрогали нас. Мы поняли, что

обрели на заводе сразу сотню друзей.

Корр. Наверное, среди этой сотни друзей были один-два, которые особенно помогли на первых порах?

Борис Клабуков. Конечно. Мне, например, очень помог мастер нашего электромеханического цеха Леонид Николаевич Малафеев. Помню, в один из первых дней он попросил меня открыть мой рабочий рундучок. «Дай, — говорит,— пассатижи...» А у меня весь инструмент перепутан, словно после землетрясения: тут и отвертки, и проволока, и кусачки, и еще множество вещей. Минут пять искал я эти пассатижи. «Плохо, — говорит мастер. — Это никуда не годится. Гляди вот...» Наклонился он к своему чемоданчику, и тут же в руках у него оказался нужный инструмент. Я увидел, с какой аккуратностью, даже с любовью, сложен его инструмент. Все имеет свое определенное место. Вот так, с чемоданчика, мастер начал приучать нас к культуре труда. А от нее во многом зависит и производительность — это мы скоро поняли. Раньше я за смену от силы три электромотора мог отремонтировать с ребятами, а теперь — десять.

Корр. Чтобы стать лучшим в своей профессии, наверное, надо самому что-то «изобрести»?

Татьяна Фуфаева. Конечно. Без этого скучно было бы жить. Каждому из нас приходили <в голову идеи.

Александр Барсуков, электрик прокатного цеха Кирсинского кабельного завода. Например, заводское кино...

Гертруда Ляпунова, инженер химической лаборатории Кирсинского кабельного завода. Многие в то время думали: это в

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пту
  2. Завода "Юный техник"
  3. Юный электротехник

Близкие к этой страницы