Юный техник 1973-03, страница 6

Юный техник 1973-03, страница 6

них все еще «юные техники» живут, кружковцы, для баловства кинокамера... А вышло по-другому. С молодежью у нас на заводе больше других любит «возиться» Валентин Афанасьевич Барсуков. Он вальцовщик. И не только прекрасный мастер, рационализатор, отмеченный многими дипломами. Он и художник. По его эскизу сделан герб города. Именно к нему и обратились молодые рабочие с предложением создать свою заводскую киностудию. На заседании завкома он их поддержал. Купили кинокамеру.

Корр. О чем же снимались фильмы?

Юрий Рудаков, вальцовщик Кирсинского кабельного завода. Мы ведь уже не дети, чтобы радоваться всему движущемуся на экране. Нам хотелось, чтобы наше дело принесло пользу заводу. Однажды Валентин Афанасьевич заговорил о том, что кинокамера помогает спортсменам овладеть техникой бега, прыжков, плаванья... Сначала мы даже не поняли, к чему мастер клонит. А в цехе Валентин Афанасьевич мне говорит: «Вот приглядись, как ловко работает наш ветеран Тиш-ков. Не все глазом увидишь. Для уяснения его приемов нужна замедленная киносъемка...» Идея нам понравилась. Пошли с кинокамерой в цех. Стали снимать процесс труда мастеров.

Корр. И затем на экране можно было изучать профессиональные секреты старших товарищей?

Александр Барсуков. Да, это

была хорошая школа для каждого молодого рабочего. Мы стали видеть то, чего не замеча

ли в цехе, когда под рукьми все, как говорится, горит. А теперь в спокойной обстановке мы видели детально, как работают мастера. Приходили к нам в студию и мой отец, Валентин Афанасьевич, и другие опытные рабочие, труд которых мы снимали. Они комментировали происходящее на экране.

Людмила Черепанова. И мы у себя на заводе, когда прослышали про опыт молодых рабочих Кирсинского кабельного, заинтересовались. Взять хоть монтаж точных электроприборов. Опытные рабочие так быстро работают, так умело делают, например, спайки, что за их руками не уследишь. У каждого выработался какой-то навык, о котором даже словами не расскажешь. Объясняют: «Да ведь все просто, девочки...», «Я и не задумываюсь, как это у меня получается...» А ведь не просто! Вот кинокамера и помогла. Мы смогли гораздо быстрее освоить сборку самых сложных электроприборов.

Корр. Следовательно, успех можно сформулировать так: опыт старших плюс смекалка молодых?

Борис Клабуков. Можно и так. Но киносъемка — только один пример. Чтобы лучше узнать опыт старших товарищей, мы многое применяем. Главное же — это дружеское отношение со стороны ветеранов, знатных мастеров. Они всегда идут нам навстречу, охотно тратят на нас время, пока не добьются успеха. И если сегодня мы победили в конкурсе по профессии, то нашу победу, бесспорно, должны разделить с нами и наши старшие товарищи.

Мне не удалось собрать вместе всех победителей конкурса — их гораздо больше, чем участников сегодняшней беседы. Но ответ на наш вопрос, кто помог им стать вровень с ветеранами, по-моему, ясен: сами ветераны.

Г. ЮРЬЕВ

Рис. Р. АВОТИНА

А