Юный техник 1973-03, страница 63

Юный техник 1973-03, страница 63

тальном участке длиной 4,25 км. Как поглощается зто излучение при прохождении всей атмосферы Земли по вертикали? Отношение давления паров воды к общему давлению считать постоянным по всей высоте атмосферы.

В первую очередь обратим внимание на то, что ответ задачи 3 зависит от условий, в которых находится воздух у Земли. Простой пересчет к температуре 27° С дает толщину равноплотной атмосферы 8,5 км. Ясно, что в равноплотной атмосфере ослабление излучения не зависит от направления его распространения. Значит, если через каждые 4,25 км излучение ослабляется в 5 раз, то при прохождении всей толщи атмосферы оно ослабится в 25 раз. Подумайте, почему распределение атмосферы по высоте не влияет на результат.

А теперь проверим, полезна ли эта заметка. Поможет ли она вам решить следующие задачи?

Задача 4. В простейшей модели атмосферы Марса предполагается, что планету окружает равноплот-ная атмосфера, высота которой Н=25 км. Температура на поверхности планеты Т=300° К. Каков

средний молекулярный вес газов, входящих в состав атмосферы Марса? Радиус Марса R=3400 км, его масса М = 0,6 ■ 1027 г, гравитационная постоянная 7=6,7-Ю-8 см3 ^ек-2.

RrTR3 чп

Ответ: - = 29, где rr — га-

тмн

зовая постоянная.

Задача 5. Инфракрасное излучение определенной длины волны сильно поглощается метаном СН4^ При нормальных условиях слой чистого метана толщиной 1 см поглощает 98% энергии излучения. Во сколько раз ослабится такое излучение при прохождении атмосферы Земли по вертикали? При расчете весовую долю метана в атмосфере принять равной 1,4-10—6.

Ответ: Приблизительно в 2,5 тыс. раз.

Обращаем ваше внимание на то, что данные, приведенные в условиях задач, и результаты расчетов округлены с точностью до нескольких процентов. Это следует иметь в виду и при решении контрольных задач.

— Как проводить конкурсы?-

(в каждом номере, поэтапно, раз в год)

— Какие эксперименты вас больше интересуют — те, которые можно проделать самому, как говорят, «на пальцах», или сложные фундаментальные эксперименты? О каких экспериментах вам

хотелось бы узнать?-

— Знакомить ли вас со специальностями современных ученых, рассказывать ли об их работе? Какие специальности вас больше

интересуют?-

— Хотите ли вы познакомиться со студентами МФТИ, услышать об их учебе и научной работе?-

— Ваши предложения и пожелания: что вы еще хотите прочитать иа наших страницах?-

Отрежьте листок и пришлите нам. Если мыслей у вас много и они не уместятся иа этом листочке, будем рады получить от вас большое письмо.

60

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Масса атмосферы при нормальных условиях

Близкие к этой страницы