Юный техник 1973-03, страница 66

Юный техник 1973-03, страница 66

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

В

Дальний берег Сухого Лимана тонет в тумане, сливается с морем. Вблизи у железобетонных причалов красуются десятки морских судов. Над ними поднимается густой лес кранов. А вдоль всего причального фронта, насколько хватает глаз, аккуратные островки грузов прорезывают ленты железнодорожных путей. К монотонному гулу моторов, к резким свисткам электровозов примешиваются гудки уходящих теплоходов.

Таков сегодня Ильичевский порт.

Всего 15 лет назад сюда подошло первое судно. А теперь у причалов Ильичевска развеваются флаги 38 стран. Голубые трассы на штурманских картах соединили его со 105 портами мира.

И днем и ночью здесь идет работа. Пасти судовых трюмов глотают уголь, руду, зерно, минеральные удобрения, строительные материалы, продовольственные товары. Но не только. Все чаще краны переносят на палубы иностранных судов автомобили отечествен-

Дорогая редакция! С детства мечтал стать моряком, но недавно с большим огорчением узнал, что мечте моей не суждено сбыться — подвело здоровье. И все же я хотел бы избрать специальность, связанную с морем. Расскажите, пожалуйста, какие профессии нужны в морских портах!

В. ТЕЛЕГИН, г. Пенза

У НАС ПОРТУ...

ных марок, тракторы, сельскохозяйственные машины, станки, аппаратуру нефтеперерабатывающих заводов, тяжелое энергетическое оборудование.

У семи тысяч портовиков Ильичевска профессии вполне обычные, земные — крановщик, машинист, диспетчер, работник склада. Их можно встретить на многих промышленных предприятиях. Но есть и сугубо портовые. Такие, кроме как у моря, кроме как в порту, не встретишь нигде. О некоторых из них мы и хотим рассказать.

15 лет назад радиостанция Ильичевского порта известила французское судно, плывшее в Одессу, чтобы оно шло в Сухой Лиман на погрузку. Капитан категорически отказался. Ильичевск? Странно! Порт с таким названием не был обозначен ни на одной французской карте. «Видно, какая-нибудь дыра с единственным плохоньким причалом, — решил капитан. — Значит, — прикидывал он, — ручная загрузка трюмов отнимет месяц, не меньше. Не годится».

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Монотонные профессии
  2. Юный техник портовый кран

Близкие к этой страницы