Юный техник 1973-03, страница 68

Юный техник 1973-03, страница 68

рию порта надежно защищают естественная песчаная коса, искусственные берегоукрепительные сооружения. По бетонному покрытию параллельно причалам проложены три линии железнодорожных путей: в наиближайшей к морю при-кордонной зоне, затем в переходной и, наконец, в самом тылу причала. По рельсам движутся портальные краны. Покрытие должно выдержать вес нескольких таких гигантов, когда они группируются на каком-нибудь одном участке, для сокращения времени стоянки судов. Радиусы действия кранов на всех трех линиях взаимно перекрываются. Интересно наблюдать, как заботливо, согласованно, словно на конвейере — из рук в руки, передают краны-великаны друг другу свою ношу, распределяют ее на открытых складах, расположенных тут же, вдоль подъездных путей.

Исполинские ноги портала расставлены широко — меж

ними более 10 метров. Здесь умещаются два железнодорожных пути. По всему порту раскинулась разветвленная железнодорожная сеть общей протяженностью в несколько десятков километров. Приемом, отправлением поездов, сортировкой вагонов, формированием маршрутов ведают портовые станции.

Возле одного из судов замечаю человека — внимательно приглядывается к работе кранов, смотрит на часы, делает пометки в блокноте. Знакомимся: старший стивидор Владимир Михайлович Федоров. Что означает это слово?

Задолго до прихода очередного судна операторы локационной службы порта вычисляют его координаты, следят на экране за его продвижением. Радисты связываются с экипажем, узнают, какой везут груз, как он расположен в трюмах, на палубе. Портовики советуются с моряками, какие готовить краны, средства ма-

У причала теплоход «Горизонт».

- \ V

?»"Vf Л.