Юный техник 1973-03, страница 71

Юный техник 1973-03, страница 71

«Мы с детства о море, о море мечтаем...»

Я уже наблюдал в порту работу докеров — деловито ведут застропку на причалах. Но и потом, когда всесильный портальный кран захватит, осторожно поднимет груз, быстро пронесет над причалом и, благополучно минуя фальшборт, опустит в палубный люк судна, люди в касках на головах, в оранжевых блузах взмахами руки помогают крановщику уложить в трюм тяжелую ношу, развозят в твиндек на электропогрузчиках тюки, кипы, исполняя волю бригадира, стивидора.

Каков же он, современный докер?

В прошлом ему нужна была недюжинная сила: широкая спина, мускулистые руки. Теперь нужнее голова. Четырех

классов школы мало. Портовые рабочие — это в основном высококвалифицированные специалисты. Многие имеют среднетехническое образование, иные учатся в институтах.

Докер Николай Тертычный может работать на портальном кране. Но может и на автокране. И на гусеничном. И на судовом. Если срочно потребуется отбуксировать груз — сядет за руль тягача, трактора. Хорошо изучив тайны двигателя внутреннего сгорания, он без труда освоил работу на автопогрузчике. А в трюме судна, где мощным механизмам" тесно, не развернуться, пересядет на аккумуляторный электропогрузчик. Тертычный не только виртуозно управляет техникой. Слесарь, он и починит ее, если она вдруг вый-

68