Юный техник 1973-03, страница 72

Юный техник 1973-03, страница 72

Тесно у причаловI

дет из строя. Он же и электрик — без лосторонней помощи справится с электрической колонкой.

Получается, нынешний докер сродни квалифицированному рабочему-универсалу крупного промышленного предприятия. Почему же тогда портовики так привязаны к Ильичев-ску — возвращаются в порт даже после того, как (случалось и такое) покидали его, уезжали в другое место? Почему считают свою работу единственной, неповторимой?

Я задаю эти вопросы парням, которые шумной гурьбой направляются к проходной со смены: плечистые, стройные, элегантно одетые, в руках — папки, портфели.

Отвечают:

ПЕРВЫЙ. Порт — лицо страны. Приятно сознавать, что через мои руки проходит ее продукция — от стальных листов до сложнейшего оборудования заводов, атомных электростанций.

ВТОРОЙ. Работая в порту, я как бы ощущаю всю планету. Хорошо знаю, с какими странами мы дружим, с кем торгуем.

ТРЕТИЙ. Что сможет заменить то настроение, которое охватывает, когда первым поднимаюсь по трапу на борт судна, возвратившегося из дальнего плавания, потрепанного штормами: моряки обступают, жмут руки, хлопают по плечу! Радостно!

ЧЕТВЕРТЫЙ. Каждое утро мои легкие наполняются свежим морским воздухом. Мне кажется, именно море сообщает мне энергию, создает рабочее настроение.

Е. ФЕДОРОВСИИЙ

Фото И. ЦАЛНО