Юный техник 1973-03, страница 70

Юный техник 1973-03, страница 70

Лечебница судов — док.

ся трудности, которые несет с собой столь «капризный» груз. Даже от легкого загрязнения каучук портится; если его подмочить — плесневеет; при перевозке, хранении легко воспламеняется; от действия солнечных лучей окисляется и теряет свои свойства.

Большие трудности встают при выгрузке. Падая даже с небольшой высоты, упругие кипы отскакивают от пола. Направление отскока трудно предугадать. Неожиданно обрушившийся на работающего докера стокилограммовый удар, словно от многократно умноженной в размерах боксерской перчатки, сбивает с ног.

В Ильичевском порту перегрузку каучука механизируют, ведут по новой, усовершенствованной технологии. Стивидоры следят за ее соблюдением, напоминают бригадам правила техники безопасности.

Но одно дело правильно загрузить судно, думаю я, другое — загрузить быстро. Бесспорно, многое зависит от техники, правильного ее использования, выбора режима работы. Однако главную роль играют люди — современные портовые рабочие, докеры.

Старший диспетчер второго района Валерий Александрович Бухтияров:

— Скоростную обработку грузов мы ведем бригадами. В каждой по 15—25 человек. Это как бы своя семья, крепкая, чуткая, дружная. Но есть и укрупненные комплексно-механизированные бригады. В них по 30—40 докеров. Их у нас 8. Они показывают в работе настоящие чудеса. Нормы перевыполняю вдвое, а то и больше. Простои судов сокращаются чуть ли не вполовину.

67