Юный техник 1973-03, страница 73

Юный техник 1973-03, страница 73

Как делаются открытия

8 ноября 1895 года, забыв выключить на ночь катодно-лучевую трубку, покрытую черным картонным колпаком, Вильгельм Конрад Рентген сделал одно из величайших открытий XIX века.

Через два с половиной месяца французский физик Анри Пуанкаре высказал предположение: а может, не катодные лучи, а сама фосфоресценция, наблюдаемая в том месте, где эти лучи ударяются в стекло, служит источником открытых Рентгеном Х-лучей?

Французские физики бросились проверять эту гипотезу, и скоро за нее высказалось сразу четверо ученых Но если трое этим и ограничились, то четвертый, Анри Беккерель*, пошел дальше. Он обещал к следующему заседанию выяснить механизм образования Х-лучей, если только погода будет благоприятствовать: для фосфоресценции нужен солнечный свет...

А погода не радует: фотопластинки, завернутые вместе с кусочками урановой соли в черную бумагу, уже четыре дня лежат в столе и едут, когда выглянет солнце.

Как ни велико было нетерпение ученого, когда он проснулся 1 марта 1896 года и увидел наконец солнце на небе, сперва он решил проверить качество фотопластинок — вполне ли они пригодны к эксперименту.

Он достает нз стола одну нз пластинок, идет в темную комнату и проявляет ее... Вас не удивит то, что открылось глазам ученого: на пластинке был четкий силуэт урановых образцов. Еще бы, скажете вы. Это же уран! Источник радиоактивности. Но Беккерель-то об этом еще не знал, как не знал и о том, что первый день весны 1896 года по его «вине» станет отныне весной атомной эры. И все же он на следующий день публично заявляет на заседании академии, что поторопился одобрить гипотезу Пуанкаре.

Книга Валентина Азерни-кова < Неслучайные случайности», где подробно описан этот эпизод, рассказывает о выдающи ся ученых и их не менее выдающихся открытиях, которые многим их современникам казались просто случайными. Вот, мол, Рентген: не забудь он тогда выключить катодно-лучевую трубку — и не было бы никакого от рытия Или Ньютон: не упади яблоко...

Автор книги горячо спорит с этими наивными представлениями. Его рассказы об открытия : Гальвани, Вольта, Фарадея, Ампера, Резерфор-да и других убеждают: очень много надо знать и много уметь, чтобы совершить выдающееся открытие! Мы только что видели это на примере Анри Беккереля.

Главное достоинство книги лежит, мне кажется, в области нравственной: она учит выдержке, бескорыстию, порядочности, умению радоваться не только своим успехам, но и успехам коллег — короче, тем качествам, без которых нет настоящего ученого.

С. СИВОНОНЬ

70

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. На столе лежат книги которые нужно

Близкие к этой страницы