Юный техник 1973-03, страница 76

Юный техник 1973-03, страница 76

ШШ

На хорошо просушенное изделие наносится контурный рисунок. На матрешке, например, рисуют личико, платочек, фартучек. На бочатах — цветы, веточки с листьями и ягодками, а нередко целые пейзажи.

Раньше рисовали тонко очинёнными гусиными перьями, сейчас — ученическими перьями (№ 11, 12, 13). Они дают в зависимости от нажима линию разной толщины, что позволяет добиться красивого штриха.

При работе следует как можно меньше касаться пальцами загрунтованной поверхности, так как после окраски в этих местах могут проявиться их отпечатки.

Для росписи применяются водорастворимые анилиновые красители. Но не все, а только светостойкие. Из так называемых «активных» это ярко-желтый 53, ярко-красный 2Ж, ярко-фиолетовый. Из «кислотных» — красный 2Ж, зеленый Ж, зеленый, ярко-синий, фиолетовый С.

Разводить анилиновые красители нужно в горячей воде при температуре 70—80° С. Пропорция — 6 — 8 граммов красителя на один литр воды.

Для окраски больших плоскостей используются большие беличьи кисти (№ 10—16), для росписи — небольшие кисти (№ 2—6) с хорошо сформированным кончиком, который позволит проводить мазки с ровными краями. Краска наносится в один прием, нельзя тереть кистью по одному и тому же месту.

При работе с анилиновыми красителями — и порошками и растворами — предохраняйте одежду и руки, так как краска оставляет трудно удаляемые яркие цветные пятна.

Сначала на изделие наносится желтый цвет — и на те места, где должен быть желтый, и на те, где потом будет красный и зеленый. Перекрывая затем желтый цвет ярко-красным или алым, вы получите интенсивно-красный цвет, перекрывая синим — получите ярко-зеленый.

После восьмичасовой сушки расписанные вещи отлакируйте лаком 4С или ПФ-231. В лак добавьте немного растворителя — подойдет, например, очищенный скипидар. Наносить лак можно или кистью, или пистолетом-краскораспылителем.

После лакировки просушите изделие при комнатной температуре в помещении, где нет сквозняков и пыли. После первой лакировки сушка длится 15 часов, после второй — сутки.

В. Б АР АДУ ЛИН