Юный техник 1973-03, страница 79

Юный техник 1973-03, страница 79

СКАЖИТЕ «А»,

ТОВАРИЩ ТРАКТОР!

Сегодня мы рассказываем еще о четырех приспособлениях, помогающих определить состояние трактора в полевых условиях. Первые девять приспособлений были описаны в 9-м и 11-м номерах нашего журнала за 1972 год.

ГЕРМЕТИЧНА ЛИ КАМЕРА СГОРАНИЯ1

Сверху камеру сгорания ограничивает головка блока цилиндров. Снизу — поршень, уплотняемый кольцами. Зазор между поршнем и гильзой цилиндра переменен по высоте за счет разного диаметра поршня. Внизу, на юбке поршня, он меньше, а вверху, где располагаются кольца, больше. Это сделано для того, чтобы компенсировать расшире

ние поршня при работе: ведь его головка нагревается сильнее всего. У нового двигателя зазор составляет 0,2—0,5 мм на диаметр. А на изношенном он может достигать 1 мм и более. При этом кольца уже не могут надежно выполнять свои уплотни-тельные функции, и газы при сжатии и при рабочем ходе прорываются в картер. Мощность двигателя, естественно, падает. А если камера сгорания вообще негерметична (скажем, закоксова-лись кольца или имеются неплотности в прокладке форсунки), то этот цилиндр просто выключится из работы.

Вовремя зарегистрировать износ и даже найти его распределение по высоте цилиндра помогает устройство для проверки герметичности камер сгорания. Индикатор 1 (резиновый шарик) устанавливается на корпусе 2, снабженном резиновой пробкой 3 и мундштуком 4. Мундштук — резиновая трубка, надетая на ниппель. Для корпуса и ниппеля берутся подходящие стальные, латунные или медные трубки и спаиваются или свариваются между собой.

Пробка устройства вставляется в форсуночное отверстие, затем через мундштук вдувается воздух. По скорости уменьшения объема индикатора после прекращения подачи воздуха можно судить о герметизации камеры сгорания. Как показал опыт, герметизацию можно считать удовлетворительной, если диаметр индикатора уменьшился с 200 мм до 50 мм за тридцать и более секунд.

Устройство позволяет проверить степень износа гильзы цилиндра