Юный техник 1973-03, страница 81

Юный техник 1973-03, страница 81

л.иш.ш

секции. Резиновый корпус прижимается к накидной гайке топливопровода, надетой на штуцер топливного насоса. Разрез, через который корпус надевается на топливопровод, и торцы корпуса герметизируются консистентной смазкой. В сифонную трубку вводится топливо так, чтобы сифон заполнился на '/з—2/з высоты. Накидная гайка проверяемой секции насоса освобождается на пол-оборота. При медленном проворачивании вала двигателя вручную напало подачи фиксируется по сдвигу уровней в сифоне.

Для определения отклонения начала подачи в градусах поворота коленвала используется тот же градуированный диск, что и в устройстве для проверки герметичности камер сгорания.

лДОФТОМЕР ПЕДАЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ

Нормальный люфт педалей управления трактора — около 60 мм.

При замере люфта на глазок могут быть большие ошибки. А между тем от правильно установленного люфта зависят удобство, надежность и безопасность управления трактором.

Люфтомер состоит из площадки 1 с шарнирно укрепленной на ней линейкой 2. Линейка стандартная, стальная, длиной 300 мм. К площадке она крепится угольником и винтом с гайкой. Гайку нужно выточить самим. Ее диаметр— 25—30 мм. Поверхность имеет накатку. Площадка выгибается из любой подходящей металлической полоски.

Площадка люфтомера устанавливается рядом с проверяемой педалью и удерживается ногой. Линейка устанавливается в положение, соответствующее направлению хода педали. По линейке отмечается первоначальное положение педали, затем ее нужно нажать на величину свободного хода и вновь зафиксировать положение на линейке. Разность двух замеров покажет величину люфта.

НИТЬ ВМЕСТО РЕЙКИ

Гусеница трактора работает в очень тяжелых условиях. Больше всего достается пальцам, соединяющим траки. Отсутствие смазки, огромные усилия, грязь приводят к тому, что пальцы, хотя их и делают из очень прочной стали, истираются, сплющиваются, приобретают ступенчатую форму. При изношенных пальцах шаг между траками увеличивается, и гусеница может соскочить.

Оценить износ можно по провису гусеницы с учетом положения натяжного колеса. Если натяжное колесо близко к своему крайнему положению, а провис большой (50—100 мм), пришло время менять пальцы или траки: отверстия в траках с<разбиваются» и принимают овальную форму. Замеряют провис обычно линейкой, положив на гусеницу длин-

78