Юный техник 1973-03, страница 78

Юный техник 1973-03, страница 78

При сборке крыла и оперения стремитесь, чтобы не возникали перекосы до обтяжки: у перекошенного крыла бывают остаточные напряжения даже после длительной выдержки на стапеле. Остаточные напряжения, как это не раз подтверждала практика, приводят к деформациям несущих поверхностей в ходе соревнований, особенно при смене погоды. Это часто вызывает срывы и даже поломки у проверенных и отрегулированных накануне моделей. \

Справедливости ради стоит сказать, что большинство моделей, участвующих в соревнованиях, все же имеют перекосы крыльев и оперения. Перекосы эти могут появиться и после длительной эксплуатации, и сразу же после изготовления модели. Многие из таких моделей хотя и не показывают максимальных характеристик, но все же позволяют спортсменам добиваться неплохих результатов. Дело в том, что перекосы бывают обычно симметричными (рис. 3). \

Есть одно хорошее правило, которым можно воспользоваться при определении готовности модели к полету. Сумма выступающих площадей от нижнего края передней кромки при взгляде на крылья спереди должна быть примерно равной как для правой, так и для левой консолей крыла. Если на вашей модели это выглядит иначе, необходимо к задней кромке приклеить дополнительный щиток для уравновешивания. На рисунке 4 показано, что правая; половина крыла имеет перекос в месте сочленения с «ухом». А лева» половина никаких перекосов не имеет. Если не приклеить щиток кv нижней поверхности задней кромки, правая половина крыла будет иметь большую подъемную силу, чем левая, и это приведет к поперечной неустойчивости и к сваливанию модели на крыло.

При полете в возмущенной атмосфере сваливание будет, как это на первый взгляд ни парадоксально, именно на крыло с большим перекосом. Это происходит потому, что участки крыла, обдуваемые под слишком большим углом атаки, резко теряют свою подъемную силу из-за срыва потока со значительной части своей верхней поверхности. Поэтому на противоположном крыле щиток надо отклонять не вниз, как это должно казаться, а вверх.

Обычно дополнительные щитки вызывают добавочное сопротивление, что ухудшает планирующие свойства модели. Поэтому применять их следует только в крайнем случае.

Для исправления покоробленных поверхностей покрытое эмалью и слегка просушенное крыло поставьте в специальный стапель и выдержите от одного до трех месяцев. Если такого времени в запасе нет, перекосы придется исправлять «на руках» с помощью растворителя или ацетона.

На соревнованиях деформированную плоскость лучше всего быстро потереть с обеих сторон руками, что приводит к нагреванию и ослаблению обтяжки, и одновременно покрутить крыло против перекоса.

А. ЕГОРОВ, интенер