Юный техник 1973-03, страница 80

Юный техник 1973-03, страница 80

на разных уровнях. Для этого нужно провести проверку при различных положениях поршня в цилиндре и сравнить скорости спада индикатора. Отмечая на бумаге по одной оси положения поршня по высоте цилиндра, а по другой — скорости уменьшения шарика, вы получите график износа по высоте.

Чтобы определить положения поршня, на шкив коленчатого вала устанавливается на магнитиках градуированный диск, а на блок двигателя стрелка — тоже на магните. Диск состоит из обода и шайбы. К шайбе через 120° приклеиваются (например, Эпоксидной смолой) три магнитика. Если вам удастся выдержать наружный диаметр обода в пределах 171,8— 171,9 мм, то шкалу можно изготовить из миллиметровой бумаги (1,5 мм = 1°).

Шкала ориентируется по щупу определения верхней мертвой точки или началу подачи топлива. Затем коленвал проворачивается на заданный угол.

Приспособлением проверяются и фазы газораспределения, а по ним, в свою очередь, износ кулачков распределительного валика. Коленчатый вал медленно проворачивается вручную. Начало открытия клапана вызывает утечку воздуха, обнаруживаемую индикатором, а фаза этого открытия определяется по градуированному диску. Клапан закрылся — воздух в индикаторе вновь удерживается.

Устройство позволяет выделить негерметичный элемент камеры сгорания, впускной или выпускной клапан и, разумеется, кольца. При проверке иногда придется устанавливать заглушки на выхлопную и воздухозаборную трубу, чтобы безошибочно определить неисправность.

СИФОННЫЙ МОМЕНТОСКОП

Топливная система — одна из самых главных и, кстати говоря, самых капризных. Топливный на

сос подает порцию топлива то чуть раньше, то чуть позже, чем нужно, а это резко сказывается на работе и мощности двигателя.

Обычно для проверки момента начала подачи топлива в форсунку требуется разобрать трубопровод, предварительно тщательно очистив снаружи весь двигатель, чтобы в систему ни в коем случае не попала грязь. Работа с сифонным накладным моменто-скопом гораздо проще. Он не требует тщательной очистки трубопровода, легко переставляется с секции на секцию, чутко реагирует на самое начало подачи топлива.

Моментоскоп представляет собой стеклянную сифонную трубку, соединенную с разрезным корпусом 2 из бензостойкой резины обжимным металлическим хомутиком 3.

Моментоскоп устанавливается на топливопровод проверяемой

77