Юный техник 1973-04, страница 72

Юный техник 1973-04, страница 72

Фести (алычая настврская

В некоторых старых деревенских домах и сейчас еще можно увидеть нарядные узорные полотенца, которыми крестьяне украшают стены, «красный угол», зеркала, портреты. Ткаными узорами отделывали женские передники, подолы и рукава рубах, сарафаны, юбки. Особенно нарядную одежду надевали деревенские женщины на покос или весной на первый выгон скота, В такие дни зеленые луга словно расцветали ослепительно переливающимися красками узоров.

Узорчатыми полотенцами в старину Heeecia одаривала жениха на свадьбе, на таком же богатом полотенце подносили хлеб-соль почетным гостям. Не менее нарядными были и скатерти, которыми покрывали стол в праздники.

Все эти вещи, как правило, ткали сами женщины на деревянных самодельпых станках. Искусству узорного ткачества обучались с детства, навыки передавались из поколения в поколение.

Если вас заинтерес} ет узорное ткачество, сделайте маленький настольный станочек, изображенный на рисунке.

Материалы Фестивальной мастерской смотрите в «ЮТ» № 1—9, 11 за 1972 г. и № 1—3 за 1973 г.

Галик 1, называемый навоем, служит для навивки на него нитей основы, валик 2 — для навивки готовой ткани. Оба валика установлены в боковинах станка и снабжены храповиками 3 и 4 с собачками.

Все нити основы между валиками I и 2 должны быть продеты в отверстия-глазки ремизок 5 и 6. Глазки образуются из нитяных петель, вдетых друг в друга. Нити для петель — катушечные № 10 или корд — тонкий шнурок. После ремизок нити основы должны быть пробраны в гребень 7 (его называют бердо), вставленный в раму, которая называется батаном. Бердо проще всего изготовить из отрезков сталистой проволоки, укрепленных в батане на расстоянии 2 мм друг от друга. Батан крепится к боковинам свободно и поэтому может двигаться вперед и назад.

Ремизки скреплены между собой сверху и снизу тесьмой, перекинутой через валики 8 и 9. В одну ремизку пробираются четные нити основы, в другую — нечетные. При тканье одна ремизка поднимается, другая опускается. При этом половина нитей основы тоже поднимается, другая опускается. Между поднятыми и опущенными нитями образуется зев. Б? тан при этом

68