Юный техник 1973-04, страница 74

Юный техник 1973-04, страница 74

первых двух колышков и в конце тоже делаем восьмерку. Так мы насновали две нити основы. Продолжаем в том же порядке, пока не наснуем нужное число нитей. После этого закрепляем последнюю нить там же, где была закреплена первая. Кончив сновку, вдеваем в восьмерки толстый шнур и завязываем с обеих сторон узлом. Теперь можно осторожно снять основу с колышков и, чтобы не спутались нити, сразу же сделать из нее косу (так, как вяжут крючком петли «веревочки», но только руками). В таком виде основу можно хранить долго.

Навивать основу на валик-навой лучше всего вдвоем, а при недостаточном опыте даже втроем. Один держит косу, постепенно отпускает ее, равномерно натягивая основу, второй вращает валик, наматывая на него основу, третий держит редкий гребень-полубердо шириной с навой.

Еще до начала навивки нити должны быть разобраны по порядку. Для этого замените шнуры, проложенные в восьмерки, двумя тонкими отполированными лучинками. Основа должна быть туго натянута, тогда нити легко разберутся. Разделите их на пучки, каждый из них проденьте через зуб полуберда, распределяя основу равномерно по ширине. Потом петельки каждого пучка наденьте на тонкий металлический пруток, который закрепите на навое двумя очень маленькими гвоздиками — пруток должен поддерживаться ими с одной стороны. Только после этого можно начинать навивку. Навивать нужно очень медленно, стараясь, чтобы нити ложились на навой строго перпендикулярно ему, ровно, без бугров.

После этого уже пробирайте нити сначала в ремизки, потом в бердо. Делается это крючком типа вязального, но крупнее его, с остро направленной бородкой. Проборка ведется чаще всего

НИТЬ

основы

ДЕРЕВЯННЫЕ

---__ РЕЙКИ

-г НИТЬ /

д или /

^корд/

РЕМИЗКЛ

-Збо —

ЗбО

> ^ ' ^ 15-/ f ЧЕЛНОК

КРЮЧОК

первый колышек

ПОЛУБЕРДО ВАЛИК-Н/ЧВОИ НАВИВКА ОСНОВЫ

СВИТАЯ ОСНОВА

Н-380--Н ?

ЛИНЕЙКА ДЛЯ БРАНОГО ТКАЧЕСТВА

ЗАКРЕПЛЕНИЕ НИ 1ЕИ НА ВАЛИКЕ

_ _25=Х1

70